Jet Set верит в Сочи-2014


Летом Международный олимпийский комитет выберет столицу зимней Олимпиады-2014. Одним из претендентов на ее проведение является Сочи. Но американская компания Jet Set Sports решила не дожидаться вердикта МОК. Компания выяснила, что товарный знак Jet Set уже зарегистрирован в России. Он принадлежит РВВК, а в Москве под этой маркой работает известный ночной клуб. Его владельцем является РВВК, заявил президент и совладелец холдинга Артур Перепелкин.

Jet Set Sports оспаривает регистрацию товарного знака Jet Set за РВВК, говорится на сайте Федерального института промышленной собственности (Роспатент). Палата по патентным спорам Роспатента рассмотрит обращение 21 июня 2007 г.

Патентный поверенный Валерий Герман, представляющий интересы американской компании, рассказал “Ведомостям”, что Jet Set Sports хочет аннулировать товарный знак по классам 35 (административная деятельность в сфере бизнеса) и 41 (в том числе развлечения и организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий). “Мы оспариваем регистрацию знака Jet Set по его неиспользованию, – говорит Герман. – Вряд ли водочная компания занимается организацией спортивных мероприятий”. Он отметил, что американская компания собирается работать в России, но от подробных комментариев об этом отказался.

“Клуб ведет бизнес в сфере развлечений. Соответственно, мы используем знак по этим классам”, – парирует Перепелкин. Партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич и руководитель отдела коммерческой практики и интеллектуальной собственности “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Максим Кульков считают, что ночной клуб может отстоять свою правоту в суде.

Обычно у каждого национального олимпийского комитета есть одно или несколько агентств, которое занимается организацией перелетов, проживания, питания и т. д. делегаций и болельщиков, говорит Максим Белицкий из агентства Sportima. Заработок агентства за одну Олимпиаду может составлять несколько миллионов долларов. По словам пресс-секретаря Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадия Швеца, ОКР сотрудничает с агентством “Олимпийская панорама”. Но Jet Set Sports может организовывать визит для делегаций стран-партнеров, а также продавать билеты болельщикам из этих стран, говорит Белицкий.