“Россия” теснит Тунис


Росавиация 17 мая не дала разрешение на прилет в аэропорт “Пулково-2” самолета тунисской авиакомпании Carthago Airlines, рассказал “Ведомостям” коммерческий директор Carthago Хасад Касем. Компания привезла туристов в Петербург на 26 часов позже, чем планировалось, а обратно перегоняла самолет вообще без пассажиров.

По словам Касема, с прошлой недели российские авиационные власти потребовали от компании сократить количество рейсов из Петербурга в Монастир с 10 до восьми в неделю.

Отмену рейсов Carthago Airlines по распоряжению Росавиации подтвердила директор турфирмы “Парадайз сервис плюс” Румина Цечоева. Ее компания и турфирма “Нева” выкупают больше всего билетов на рейсы тунисской авиакомпании.

Замгендиректора ГТК “Россия” Геннадий Болдырев подтверждает, что Росавиация ввела ограничения на полеты Carthago Airlines. В конце марта российская авиакомпания тоже запустила рейсы в Тунис. В отличие от Carthago Airlines, эксплуатирующей Boeing 737-300, ГТК “Россия” летает на Ил-86 дважды в неделю. До этого в течение трех лет все направление Петербург – Тунис полностью обеспечивала Carthago. Это стабильное направление, на котором не ожидается динамичного роста пассажиропотока, поэтому при прежней частоте рейсов самолеты “России” и Carthago не будут заполнены, считает Болдырев. Он не исключает, что компания увеличит число рейсов в Тунис. Чиновники ограничивают наши полеты, чтобы защитить ГТК “Россия”, уверен Касем.

В пресс-службе Минтранса, которому подчиняется Росавиация, вчера отказались от комментариев.

Касем отказался оценить недополученную прибыль Carthago, сообщив только, что “компания понесла прежде всего имиджевые убытки”.

Цечоева оценивает сумму ущерба своей компании примерно в $102 000. “Парадайз сервис плюс” вынуждена была разместить 148 человек, ожидавших возвращения, в четырехзвездочном отеле. А 148 туристов, ожидавших вылета в Петербурге, по ее словам, отказались от путевок. Четыре туриста написали заявления в фирму с требованием оплатить моральный ущерб, говорит она и добавляет, что компания постарается не доводить дело до суда, предложив им в будущем скидки на путевки.

В Петербурге давно не было серьезных инцидентов с туристами по вине авиационных властей, утверждает вице-президент Российского туристического союза Сергей Корнеев. Этот сбой может привести к оттоку желающих посетить Тунис, прогнозирует он. Впрочем, Тунис хоть и популярная, но не ключевая страна для турфирм, так что сокращение количества рейсов серьезно не скажется на рынке. Туркомпании смогут заменить его альтернативными направлениями – Турцией или Средиземноморьем, говорит Корнеев.