“Норникель” продолжит борьбу за LionOre


Норникель” в начале мая предложил за 100% акций LionOre 5,3 млрд канадских долларов ($4,77 млрд), перебив оферту Xstrata в $4 млрд. У той было время подумать до 14 мая, и швейцарцы решили торговаться дальше: компания повысила предложение о покупке LionOre с 18,5 до 25 канадских долларов за акцию. Вся LionOre исходя из новой оферты Xstrata оценивается в 6,2 млрд канадских долларов ($5,6 млрд). Xstrata получила разрешение на сделку от министерства промышленности Канады.

Над ответным ходом задумался “Норникель”. У него есть возможность перебить оферту конкурента до 25 мая. И, как стало известно “Ведомостям”, компания решила ею воспользоваться.

Вчера были подведены итоги заочного голосования совета директоров “Норникеля” – директора решили продолжить борьбу. За повышение оферты проголосовали все члены совета директоров, кроме Михаила Прохорова, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Норникелю”. Совет проголосовал за повышение цены, подтверждает высокопоставленный сотрудник “Норникеля”.

Назвать новую цену, которую предложит за LionOre “Норникель”, собеседники “Ведомостей” отказались. Начальник управления по связям с инвесторами “Норникеля” Дмитрий Усанов от комментариев отказался. Связаться с Прохоровым не удалось. Когда решался вопрос о первой оферте, он голосовал “за”.

Чтобы перебить оферту Xstrata, “Норникелю” нужно предложить на 5–10% больше, считает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Бороться за LionOre, по его мнению, стоит: для “Норникеля” это будут инвестиции в рост. LionOre – быстро растущая компания, к 2010 г. она планирует удвоить производство, в то время как сам “Норникель” практически не растет, рассуждает Пухаев.

Любое повышение цены для “Норникеля” бесполезно, возражает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев, по мнению которого Xstrata будет бороться за LionOre до конца, ведь для нее LionOre по сути сырьевая база. Xstrata – основной потребитель производимого канадской компанией концентрата.

Еще одним препятствием для “Норникеля”, по мнению экспертов, является то, что, одобряя последнее предложение Xstrata, совет директоров LionOre связал компанию жесткими обязательствами. Если совет снова изменит свою позицию и рекомендует акционерам принять другое предложение, LionOre придется заплатить штраф в 305 млн канадских долларов.

Компенсацию в 4,9% от суммы предложения “Норникель” назвал тогда необоснованной. “Мы удивлены и негативно оцениваем объявление о необоснованно высокой денежной сумме, подлежащей выплате компании Xstrata в случае принятия более выгодного предложения”, – приводились в заявлении компании слова ее гендиректора Дениса Морозова.

Но рынок реагировал иначе: после объявления Xstrata капитализация LionОre на Лондонской фондовой бирже выросла на 12,75% (до $5,37 млрд). На фондовой бирже в Торонто акции LionOre прибавили 13,9%. С тех пор стоимость компании только растет: вчера ее капитализация на LSE достигла $5,5 млрд.