Сошлись на $4,55 млрд


Страховая компенсация за разрушенный ВТЦ составит $4,55 млрд. Договориться об этом удалось благодаря новому руководителю страхового департамента штата Нью-Йорк Эрику Диналло. В конце марта он встретился со страховыми компаниями, и с этого времени переговоры стали продвигаться гораздо быстрее. Соглашение со страховыми компаниями подписали держатели полисов – девелопер Ларри Силверстайн, которому принадлежали права на аренду ВТЦ, и Портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси, владеющие правами на земельный участок. В числе страховщиков были Swiss Reinsurance, Allianz, Travelers Cos. и Zurich Financial Services. Сколько заплатил каждый из них, не сообщается. “Мы очень хотим, чтобы все это осталось в прошлом”, – говорит топ-менеджер Allianz Андреас Шелл.

Башни-близнецы были застрахованы на $3,55 млрд более чем 20 компаниями. Но вскоре после терактов Силверстайн заявил, что поскольку самолетов было два, то и страховых случаев – тоже два, и потребовал от страховщиков удвоить сумму выплат. Ему удалось одержать несколько побед в суде, и максимальная сумма выплат была увеличена до $4,68 млрд.

$2,55 млрд из страховых выплат будут потрачены на строительные и восстановительные работы. Частично деньги будут использованы на подготовку участка к строительству, гонорары юристам и Силверстайну в счет взятого им кредита в $563 млн. По условиям соглашения страховщикам не придется платить Силверстайну и Портовому управлению проценты по еще не выплаченной части компенсации.

Тем не менее страховщики заплатят почти 40% от необходимых $12 млрд для строительства нового комплекса. “Это значит, что мы получаем доступ ко всем кредитным рынкам, чтобы собрать необходимый капитал”, – радуется губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер. На месте ВТЦ должны быть построены Башня Свободы, еще четыре высотки, железнодорожная станция и мемориал. (WSJ, 24.05.2007, Татьяна Бочкарева)