Дорожают все


Самым дорогим произведением русской живописи, когда-либо проданным на аукционе, как “Ведомости” уже сообщили вчера, стала картина “Радуга” Константина Сомова – ее продали на торгах Christie’s за 3,3 млн фунтов стерлингов. А если учесть комиссионные аукционного дома, то анонимный покупатель заплатил за нее 3,716 млн фунтов. Стоит заметить, что стартовая цена, установленная экспертами дома, т. е. профессиональными оценщиками, этой, судя по репродукциям, не великой картины хорошего русского художника была всего 400 000 фунтов. И это несмотря на то, что “Русская пастораль” того же Сомова держала ценовой рекорд в 2,7 млн фунтов с ноября прошлого года. То есть даже специалисты не рассчитывали, что “Радуга” уйдет за такие деньги.

На фоне этой сенсационной продажи померкла выдающаяся сумма в 2,3 млн фунтов, отданная накануне на Sotheby’s за “Натюрморт с иконой и кувшином” Михаила Ларионова. Незамеченной осталась даже рекордная цена на картину Ивана Айвазовского “Американский корабль у скал Гибралтара”. Ее продали на Christie’s за 2,7 млн фунтов. Но рост цены на большие картины Айвазовского остается стабильным в течение последних четырех лет. Этот художник всегда был и остается любимцем русских коллекционеров. В отличие от Сомова, рекорды которого остаются загадкой.

Официальная сумма продаж прошедших русских торгов Sotheby’s – $44,9 млн, предварительная Christie’s – около $34 млн. Кроме абсолютных, на торгах обоих аукционных домов поставлено множество личных рекордов, зафиксированы самые высокие цены, например, на работы Александра Яковлева (его “Портрет Василия Шухаева в мастерской” ушел за 2,8 млн фунтов), Владимира Вейсберга (422 400 фунтов), Олега Целкова (132 000 фунтов), Дмитрия Налбандяна (20 400 фунтов). Шесть картин Константина Коровина были куплены на Sotheby’s за 2,47 млн фунтов (в три раза выше стартовой цены).

Получается, что дорожают все русские художники: позапрошлого и прошлого века, маринисты, реалисты, импрессионисты, модернисты, нонконформисты и соцреалисты. Причем прогнозировать, кто именно выйдет вперед, затруднительно. Рекорды обеспечены геймовыми, возросшими в результате аукционного азарта, ценами. А их не могут предсказать даже специалисты.