Завалить США ураном


Вчера президенты России и США рассказали, что подготовка соглашения о мирном использовании атомной энергии завершена. После того как оно будет одобрено парламентами обеих стран, российские экспортеры ядерных материалов получат возможность заключать контракты напрямую с американскими партнерами.

С 1993 г. ядерные материалы поставляются в США только реэкспортом через третьи страны или по программе ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран – в низкообогащенный уран), по которой Россия обязалась в течение 20 лет обеднить 500 т оружейного урана, рассказывает представитель “Техснабэкспорта”.

ВОУ-НОУ закрывается в 2013 г.

Сегодня в США находится четверть всех мировых АЭС, а в России – половина мировых мощностей по обогащению урана. 50% АЭС в США, производящих 10% всей электроэнергии, работают на российском ядерном топливе. В 2006 г. Россия поставила в США 5,8 млн кг при общем импорте 11,8 млн кг.

Цены на уран на мировом рынке будут расти вплоть до 2015 г., поскольку спрос превышает предложение, прогнозирует представитель “Техснабэкспорта”. По ВОУ-НОУ Россия поставляет уран по ценам $80–90 за 1 кг, а рыночная цена уже достигла $140 за 1 кг. Россия может занять до 30% уранового рынка США, остальное достанется европейским, китайским и американским компаниям, считает аналитик “Тройки Диалог” Михаил Стискин. У США есть программа по вводу новых АЭС и спрос на российский уран будет расти, добавляет аналитик “Финама” Тимур Хабицов. Соглашение станет стимулом для инвестиций американцев в российскую атомную отрасль, надеется пресс-секретарь “Техснабэкспорта” Екатерина Шугаева.