100% за два года


В марте этого года из “Петерстара” ушел гендиректор Виктор Кореш. С тех пор его обязанности исполнял коммерческий директор “Петерстара” Петр Акульшин. Вчера пресс-служба “Петерстара” распространила сообщение о назначении Ильи Кравчука и. о. гендиректора компании. Акульшин вчера стал замдиректора северо-западного филиала “Мегафона” по фиксированной связи.

“Кравчук – сформировавшийся менеджер, способный создать сильную команду”, – говорит гендиректор Synterra Виталий Слизень. Кравчук заявил “Ведомостям”, что его пригласил Слизень, а статус и. о. не будет препятствием в управлении компанией.

Если за полгода Кравчук справится с поставленными перед ним задачами, он станет гендиректором, обещает Слизень. Он ждет, что новый руководитель доведет темпы развития “Петерстара” до уровня группы компаний Synterra, выручка которой в прошлом году увеличилась на 115% до 3 млрд руб. Кравчук намерен в этом году увеличить выручку “Петерстара” до $120 млн, а в 2008 г. – до $200 млн. В прошлом году этот показатель вырос на 3% и составил $95 млн. Повысить доходы и рентабельность “Петерстара”, по словам Слизеня, должно участие петербургского оператора в проектах Synterra, в частности, в строительстве магистральных линий связи, сети дальней связи.

У “Петерстара” были неплохие показатели, в частности, рентабельность по EBITDA составляла около 50%, говорит Акульшин.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева предполагает, что Synterra установит для “Петерстара” среднерыночные темпы роста. Но делать это не совсем корректно, считает она. Synterra в первую очередь занимается доступом в Интернет и передачей данных, эти рынки растут на 35–40% в год. А петербургский оператор специализируется на телефонии, темпы роста которой лишь 15–20%.

Кравчуку будет нелегко, “Петерстар” больше и сложнее “Невы-Лайн”, полагает Акульшин. Его наверняка будут сравнивать с Виктором Корешем, который руководил “Петерстаром” в течение шести лет, добавляет Толмачева.