$300 млн в Калининград


ГК “ПИК” приобрела участок площадью 87 га в городе Светлогорске (Калининградская обл.), говорится в сообщении девелопера, размещенном на сайте LSE. Сумма сделки составила $38 млн. На этой территории ПИК планирует построить около 320 000 кв. м жилья. Гендиректор “ПИК-Регион” Сергей Канаев поясняет, что эта территория больше подходит для рекреационных целей.

В связи с этим проект будет включать в себя преимущественно коттеджи, таунхаусы и апартаменты. Канаев добавляет, что проект будет ориентирован не на население региона, а на представителей крупных российских городов, желающих иметь жилье на берегу Балтийского моря. Объем инвестиций в проект он оценивает примерно в $300 млн.

Директор представительства Paul’s Yard по Северо-Западному региону Олег Здрадовский напоминает, что сейчас в Калининградской области формируется новая рекреационная зона, которая в будущем может составить реальную альтернативу Сочи или Санкт-Петербургу. По его словам, плюсом региона является то, что он де-факто интегрирован в Европу, имеет хорошую экологию, безопасные условия для отдыха. “В этой связи проект ПИК может иметь успех, но при условии, что участок находится в пределах первой линии на побережье”, – добавляет он.

Калининградская область в последние годы переживает настоящий строительный бум. По данным администрации области, в 2006 г. было введено в строй более 500 000 кв. м, что почти в два раза превысило показатели 2005 г. В этом году планируется построить 422 000 кв. м.

Московские строители уже облюбовали этот регион. У той же компании “ПИК” в области уже строится около 810 000 кв. м жилья. Еще 115 000 кв. м возводит СК “Росстрой” (“дочка” “СУ-155”). В Светлогорске построила жилой комплекс “Олимпийский” (12 000 кв. м) ГК “Конти”.