САЙТ ДНЯ: Иконостарт


Далеко не впервые речь в этой колонке заходит о стартовых страницах – сервисах, которые позволяют пользователю сформировать для себя удобную страницу самых посещаемых им сайтов. Это призвано сэкономить время на веб-серфинг, ведь не нужно вызывать сайты из закладок или, хуже того, набирать адреса в строке браузера. С широким внедрением технологий, позволяющих менять содержание страницы, не перезагружая ее, создание таких сервисов получило мощный толчок – появились такие известные ныне сайты, как Netvibes (www.netvibes.com), Пуск.ру (www.pusk.ru), и несколько других. Казалось бы, придумать что-то новое в этой области сложно, но, как выясняется, можно. Если не по содержанию, то по форме точно. Это доказывает пример сегодняшнего сайта – Simbaloo (www.simbaloo.com), открытого для публичного тестирования.

Главная идея состоит в том, что все блоки, из которых состоит страница, унифицированы. Это одинаковые по размеру квадратики, которые отличаются между собой цветами и надписями. По умолчанию на стартовую страницу выведены 28 различных сервисов, разбитых на несколько групп. Если кликнуть по одному из таких квадратов, прямоугольник в центре страницы активируется и в нем возникнет тот сервис, который вы запросили. Скажем, строка поисковика. А вот результаты по найденному слову откроются уже в другой странице или вкладке вашего браузера.

К уже имеющимся квадратикам можно добавить свои, для чего предусмотрено еще 24 гнезда. Это может быть закладка на любой сайт, RSS-трансляция, модуль поиска, онлайновое радио, под которым здесь понимаются любые аудиопотоки, а также виджет – иконка, которая будет объединять самостоятельно составленные вами списки сайтов. Название нового квадратика можно писать по-русски, отобразится он корректно.

Регистрироваться не надо, при следующем заходе с того же компьютера вы будете опознаны автоматически. В этом кроется и большой недостаток – пока уникальные пользовательские настройки в Simbaloo не доступны с любого компьютера, впрочем, поправить это голландские разработчики сервиса обещают чуть позже. Кроме того, анонсирована и возможность создания новых экранов-табов внутри Simbaloo, что позволит значительно увеличить число иконок с нынешних 52.