Старая Прага под Нижним


Проект официально представили 18 июля в Нижнем Новгороде. Для его реализации TRI-Group в конце 2006 г. создала компанию “Чешская деревня”, сообщил ее гендиректор и член совета директоров холдинга Геннадий Черданцев. По его словам, “Чешская деревня” выкупила 44,2 га на 19-м км богородского направления, которое неофициально называют “нижегородской Рублевкой”. Эту информацию подтвердил на условиях анонимности источник в инвестсовете при губернаторе. Генподрядчиком строительства выступает Prumyslove stavitelstvi Brno, a.s. Основными кредиторами проекта выступят чешские банки, сообщил Prumyslove stavitelstvi Brno, a.s. Станислав Маселник, отметив, что схема финансирования обговаривается.

Строительство первой очереди поселка начнется в августе 2007 г. и осенью 2008 г. люди смогут въехать в готовые дома, обещает Черданцев. Здесь возведут 164 таунхауса в среднем по 170 кв. м и 156 коттеджей площадью 250–450 кв. м. Все здания будут архитектурно выдержаны в стиле старой Праги, говорят строители.

В 2006 г. на рынке коттеджного строительства наблюдалось затишье, а в 2007 г. началось оживление. Эксперты связывают это с ростом цен на городское жилье: по словам руководителя информационно-аналитической службы ГК “Триумф” Алексея Чемоданова, он составил в среднем 122% с середины 2006 г. А цены на загородное жилье растут в среднем на 25% – по данным нижегородской компании “Технологии будущего”, построившей в этом году коттеджный поселок Sun City также на богородском направлении. Квадратный метр в коттедже в Sun City стоит от $700, говорит менеджер по продажам Дарья Туманова. Зато стоимость земли выросла с $3000 в 2006 г. до $10 000 за сотку с учетом оформления участка в частную собственность, сообщила Туманова. Сейчас в поселке продано более 80% земельных участков из 150.

Но не у всех продажи идут так хорошо. По свидетельству экспертов, ранее компании заявляли о строительстве 15 поселков, а реально строят шесть. Среди приостановленных проектов – “Княжье поле” (инвестор – ГК “НикО”) и “Гранд Парк” (Волго-Вятская строительная компания, ВВСК), оба в богородском направлении. ВВСК решила пересмотреть концепцию и начать на участке многоэтажное строительство, сообщил руководитель интернет-проекта “Национальная единая риэлторская сеть” Игорь Червяков. Проекты провалились, потому что инвесторы пытались разрезать землю и продать, не создав никакой инфраструктуры, уверен Червяков. Он считает: начать продажи можно, построив хотя бы 30% от продекларированного объема.

Инвесторы “Чешской деревни” учли ошибки конкурентов и обещают, по словам Черданцева, продавать “готовый продукт с инфраструктурой”. Цены на коттеджи пока не определены, сказал он. Червяков поделился экспертным прогнозом: $1000 за 1 кв. м.