Фунт дорог для американцев


Великобритания на пятом месте в мире по количеству посещающих ее туристов. Но оно снижается: во II квартале туристов было 8,1 млн, на 3% меньше, чем в первом. Доходы от туризма тоже снизились на 3% до 3,9 млрд фунтов стерлингов.

Сильнее всего упал поток туристов из США и Канады. Оттуда во II квартале приехало на 6% меньше людей, чем год назад (в I квартале тоже был спад – на 4%). Это неудивительно – курс доллара снизился, говорит Джеймс Бидуэл из турагентства Visit London. Наоборот, количество британцев, посетивших США, выросло на 2%.

Из 12 стран, недавно вошедших в ЕС, во II квартале приехало на 13% больше туристов, чем год назад (из 15 стран “старой Европы” – на 2% меньше).

Сами британцы тоже стали ездить меньше (на 4% по сравнению с I кварталом).

Туризм – важная для британской экономики отрасль. По оценке Всемирного совета путешествий и туризма (WTTC), в 2007 г. он обеспечит 3,4% ВВП страны.

Несмотря на снижение, туристов из США в Британии пока больше, чем из других стран, и они оставляют в стране больше всего денег. Но количество посетителей из Штатов снизилось после терактов 11 сентября 2001 г., новый спад был осенью 2005 г. В следующем году число американских туристов в Британии снова увеличилось, но с начала 2007 г. спад возобновился. Спад продолжится как минимум до конца года, говорит Стивен Доуд, гендиректор UK Inbound (в него входят туроператоры, занимающиеся въездным туризмом).

Причина – слабый доллар и дорогой евро. Путешественников из США в Британии все меньше, поскольку курс доллара в I–II кварталах падал, а фунта – рос, говорит Тим Хелливел, начальник отдела Barclays по финансированию гостиниц. В апреле стоимость фунта преодолела психологический барьер – $2. Вдобавок изменился визовый режим, а основные аэропорты Лондона часто становятся жертвами забастовок, рассказывает Хелливел. Наконец, США вдвое увеличили налог на воздушные перелеты.

“Британия может потерять позиции в мировом туризме”, – беспокоится Доуд.

Подешевевший доллар повысил для американских туристов привлекательность поездок в Латинскую Америку и другие развивающиеся страны.

Уменьшение числа американских туристов может снизить доходы британских туроператоров. Но владельцам гостиниц пока волноваться не стоит, считает Хелливел. Лондон – один из самых популярных городов Европы, а стоимость проживания в гостиницах дорожает. (FT, 14.08.2007, Ульяна Горбольская)