Чемезов идет на рекорд

«Рособоронэкспорт» продаст оружия на $400 млн больше, чем в предыдущем году, в основном за счет самолетов

По нарастающей. 60

миллионов долларов составил прирост экспорта российского оружия в 2006 г. по сравнению с 2005 г.

400

миллионов долларов – на столько, по прогнозам, вырастет экспорт по итогам 2007 г., достигнув $6,5 млрд.

Рособоронэкспорт» в 2007 г. установит новый рекорд по продаже оружия за рубеж, заявил в пятницу на съезде Союза машиностроителей его председатель и гендиректор Сергей Чемезов. Все это произойдет, несмотря на перечисленные им проблемы отрасли – финансовые, технологические и кадровые. Только падение курса доллара привело к убыткам по одному из контрактов в сфере ПВО на $45 млн. Как пояснил менеджер одного из предприятий отрасли, речь идет о поставках комплексов С-300 ПМУ в Китай. По словам Чемезова, «Рособоронэкспорт» продаст оружия на $6 млрд, а вместе с компаниями, имеющими лицензии на экспорт запчастей и услуг, экспорт может составить $6,5 млрд (против $6,126 млрд в 2006 г.).

Крупные поставки самолетов делают эти планы реалистичными, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его оценке, в этом году Россия поставит свыше 50 самолетов марки «Су»: 12 Су-30 МКМ в Малайзию, 12 Су-30 МК2В в Венесуэлу, шесть Су-30 МКА в Алжир, 12 Су-30 МКИ в Индию и около 10 машинокомплектов Су-30 МКИ для лицензионной сборки в Индии. Будет продано и порядка 10 истребителей МиГ-29, и вместе с авиационным вооружением, наземными системами, тренажерами и вертолетами поставки авиатехники могут превысить половину от заявленной Чемезовым цифры. Могут начаться поставки комплексов ПВО С-300 ПМУ2 по новому контракту в Китай, незначительное количество систем ПВО небольшой дальности может быть поставлено ОАЭ, Сирии и другим арабским странам, а в области морских вооружений одна дизельная подлодка может быть передана Алжиру, говорит эксперт.

Как следует из недавней публикации в индийском журнале India Today, одна из самых секретных российских оружейных сделок по поставке в эту страну атомной подлодки проекта 971 в лизинг за $650 млн будет реализована в июне 2008 г., поэтому в области продаж военно-морских вооружений 2007 год обещает быть скромным. По словам эксперта Центра по изучению проблем разоружения Марата Кенжетаева, рост цен на военную продукцию также способствует увеличению объемов российского экспорта.