Обзор рынка: Советы Марка Твена


В пятницу отечественный рынок скорее удерживал отвоеванные позиции, чем рос, а индекс РТС топтался в нерешительности в полушаге от своих исторических максимумов, рассказывает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Индекс вырос на 0,37% до 2071,8 пункта, оборот торгов на классическом рынке составил $62,7 млн.

Лучше других выглядел нефтегазовый сектор – подъем цен на нефть выше $83 за баррель позволил большинству бумаг прибавить около 1%. Несомненными фаворитами стали привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+5,2% на ММВБ). Рынок продолжают будоражить слухи о слиянии с одной из госкомпаний и выплате больших дивидендов, рассуждает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. Но, по его мнению, основной причиной роста стало значительное отставание котировок «префов» от обыкновенных акций.

Во второй половине дня наметились покупки в Сбербанке (+1,46%), отмечает начальник инвестиционного управления «Ак барс капитал» Александр Парамонов. Аутсайдером дня стали акции ВТБ (-6,38%), что, по словам эксперта, уже не вызывает удивления. Вполне вероятно, что инвесторы перекладываются из акций ВТБ в бумаги Сбербанка, считает Веденеев.

Наш рынок пока еще не определился, готов ли он покорить новый исторический максимум, замечает Шагов: «Впрочем, еще Марк Твен заявлял, что октябрь – один из самых опасных месяцев в году для спекуляций на бирже».

На ММВБ курс доллара понизился до 24,92–24,96 руб./$. Активность торгов была низкая, замечает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс, похоже, что у игроков нет идей относительно дальнейшего движения валютных курсов. Заметно выросший курс евро относительно доллара является негативным фактором для развития европейской экономики, рассуждает эксперт: «Есть шанс, что ЕЦБ все же пересмотрит свою политику в отношении учетной ставки и в ближайшее время не станет ее повышать. Это, в свою очередь, может оказать поддержку американской валюте».

Ситуация с ликвидностью по-прежнему остается сложной. На рынке межбанковского кредитования ставки по однодневным кредитам держатся на уровне 10% годовых.