Strip Mall для маленьких

Midland Group может вложить в строительство торговых центров в России до $2,8 млрд

Midland Group

Инвестиционная компания. Основана в 1994 г. выходцами из СССР Алексом Шнайдером и Эдуардом Шифриным. Многопрофильный холдинг, основные активы которого сосредоточены в металлургической отрасли (один из них – «Запорожсталь»). Кроме того, компания занимается перевозками, строительством и ритейлом (гипермаркеты Amstor и MD Stores). Оборот группы в 2006 г., по собственным данным, составил $3 млрд.

Канадская компания Midland Group застроит российские города торговыми центрами Strip Mall. Как стало известно «Ведомостям», под эти проекты компания уже приобрела 10 участков. Директор по инвестициям Midland Development Марк Доум говорит, что первые Strip Mall появятся в Рязани и Саратове, где куплены участки площадью 3 и 9 га соответственно. Площадь рязанского комплекса составит 15 000 кв. м, саратовского – 46 000 кв. м. Министр инвестиций Саратовской области Александр Жандаров знает о проекте Strip Mall. Гендиректор рязанской компании «Строммех» Владимир Оськин утверждает, что его фирма выступает заказчиком и генподрядчиком проекта. Другие площадки, по словам Доума, расположены в Волгограде, Туле, Кургане, Стерлитамаке (Башкирия). До конца года компания рассчитывает купить еще 10 земельных участков в городах с населением от 150 000 до 1 млн человек. Генеральный директор «Стрип Молл Инвест» Эммануил Бланк добавил, что до конца года компания потратит на покупку земли и проектирование около $200 млн. Бюджет следующего года – около $600 млн. Столько же компания рассчитывает потратить в 2009 г. на скупку земли. Еще $1,4 млрд пойдет на строительство торговых центров. Таким образом, получается, что общий объем инвестиций в Strip Mall в течение трех лет составит $2,8 млрд. Это будут как собственные средства, так и привлеченные. А вообще, в течение пяти лет Midland Development рассчитывает приобрести около 200 площадок, на которых будут построены торговые центры от 8000 до 45 000 кв. м.

О строительстве центров Strip Mall представители Midland Group заявляли весной прошлого года. Тогда совместно с компанией Douglas Consulting планировалось возвести примерно 80 объектов в небольших городах Московской и Ленинградской областей. Но из-за разногласий по поводу развития Douglas Consulting из проекта вышла.

Участники рынка отмечают, что ниша торговой недвижимости в небольших городах не заполнена. Первая компания, которая выйдет на этот рынок с качественным объектом, может рассчитывать на успех, считает заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. В городах с населением до 400 000 человек практически отсутствуют качественные торговые объекты, соглашается Григорий Печерский, вице-президент Advantage Group (строит ТРК в регионах). В любом случае все зависит от расположения участка, профессионализма оператора и подбора арендаторов, уточняет Ключинская.

Что такое Strip Mall

Strip Mall, или Strip Center, – формат розничной торговли, развитый в США, Канаде, Австралии, предназначенный для автомобилистов. Представляет собой вытянутый вдоль шоссе торговый центр, в котором расположены торговые точки и сервисные пункты. Перед магазинами располагается большая парковка. Площадь может варьироваться от 5000 до 70 000 кв. м.