Дорогая нефть не страшна


В 1980 г. нефть стоила с учетом инфляции $101/барр. (в постоянных долларах 2007 г.). Сейчас нефть стоит примерно $80/барр., и мировая экономика чувствует себя неплохо. Скоро рекорд может быть побит, но экономика приспособится и к $100/барр., говорят опрошенные WSJ аналитики (вечера смесь Brent стоила $78,04).

Надо только, чтобы цены росли постепенно, а экспортеры нефти вкладывали нефтедоллары в Европе и США. Если же нефть будет дорожать быстро, ее вытеснение новыми видами энергии ускорится, считает Элис Сивлин из Brookings Institution.

В IV квартале цена нефти будет расти, поскольку спрос вырастет на 2,8% по сравнению с прошлым IV кварталом, до 88 млн баррелей в день, ожидает International Energy Agency.

Лучше пережить дорогую нефть экономике помогает экспансия дешевых товаров из Азии, ведущая к снижению инфляции. Даже при нынешней высокой цене бензина американцы тратят на него 4% доходов, а в 1980 г. – 6%.

С 1998 г. нефть подорожала почти в восемь раз, а мировая экономика растет на 4,5–5%. Развивающиеся страны тоже становятся менее зависимы от цены сырья. В энергобалансе Китая доля нефти – лишь 21%, и большая часть используется в промышленности (может быть заменена углем).

Дорогая нефть дает России и Саудовской Аравии возможность инвестировать по всему миру, говорит экономист Филипп Верлегер. «Если экспортеры ресурсов начнут тратить и инвестировать большую долю своих доходов, то $100 за баррель – не проблема, если только не будет рецессии в США», – говорит он.