Новая неопределенность

Затягивание формирования правительства может оставить Украину без бюджета на 2008 г. Кто станет премьером, пока непонятно

Все вернем. Юлия Тимошенко

Лидер БЮТ. «Пусть они берут «Днепрэнерго» и [аэропорт] «Борисполь», но оставят мне раскладушку, которая стояла в моем премьерском кабинете. Если оставят раскладушку, все остальное мы вернем».

Весь вчерашний день разрыв между Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов Украины постепенно сокращался, делая возможными разные конфигурации правительственной коалиции (см. статью на стр. А2). На подведение итогов выборов согласно украинскому законодательству отводится три недели, еще 60 дней конституция отводит на формирование правительства.

Если формирование правительства хоть немного затянется, Украина рискует вступить в 2008 г. без бюджета, говорит Дмитрий Боярчук из украинского центра CASE. Проект бюджета на 2008 г. разрабатывался правительством Януковича и до сих пор не принят, маловероятно, чтобы новый состав парламента утвердил его без изменений, добавляет Боярчук.

В случае если Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» наберут достаточно мест в парламенте для формирования правительства, его возглавит Тимошенко, уверен украинский политолог Дмитрий Выдрин.

В прошлый раз Тимошенко занимала пост премьер-министра с января по сентябрь 2005 г. Ее правительство неудачно пыталось директивными методами остановить рост цен на мясо и бензин: установление максимальных цен на эти товары привело к дефициту, а вскоре – отмене мер по регулированию цен.

Тимошенко тогда заявляла о намерении пересмотреть итоги приватизационных сделок предыдущих лет. Конфликт вокруг реприватизируемого Никопольского завода ферросплавов и стал непосредственной причиной ее отставки.

По итогам 2005 г. темпы роста украинской экономики составили 2,7% (в 2004 г. – 12,1%), при этом Украина продолжала в это время получать газ по $50 за 1000 кубометров.

В 2006 г. рост украинской экономики снова ускорился до 7,1%, хотя газ из России подорожал до $95 за 1000 кубометров. На темпы роста не повлиял даже политический кризис после выборов в марте 2006 г., когда Верховная рада до августа не могла назначить правительство.

Сейчас без правительства будет трудно, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Ведь Украина еще не договорилась с Россией о поставках газа, скоро отопительный сезон, а капиталы из-за кризиса доверия покидают развивающиеся рынки.

В прошедшие месяцы 2007 г. украинская экономика показывала хорошие результаты. Fitch Ratings накануне выборов подтвердило для Украины долгосрочный суверенный рейтинг BB- с позитивными прогнозами. Сильные экономические показатели поддерживают рейтинги Украины в период политической неопределенности, заявило рейтинговое агентство. За январь – август украинский ВВП вырос на 7,5%. Хотя Fitch ожидает увеличения дефицита платежного баланса до 3% ВВП (в 2006 г. – 1,5%), приток прямых иностранных инвестиций с лихвой покроет этот дефицит.

Позитивные оценки и у украинской инвесткомпании Dragon Capital. Она прогнозирует рост ВВП в 2007 г. в 7,2%, в 2008 г. – 6,9%.

В субботу Тимошенко пообещала, что не допустит отмены в 2008 г. действующего на Украине моратория на куплю-продажу земли, поскольку это может повлечь «колоссальные спекулятивные операции с землей». В своих выступлениях накануне последних выборов она вновь обещала пересмотреть итоги приватизационных сделок, заключенных правительством Януковича. Но, по мнению Боярчука, на этот раз Тимошенко будет действовать более осторожно.