Резерв на покупки размером $470 млн


РБК Информационные системы» сообщила, что готовит восемь выпусков биржевых облигаций на 12 млрд руб. (около $470 млн). Срок их погашения – 364-й день с начала размещения, которое решено проводить по открытой подписке. Правда, на деле холдинг намерен привлечь на порядок меньшую сумму – 1 млрд руб. (около $40 млн), объяснила «Ведомостям» директор по связям с инвесторами РБК Наталья Макеева. Регистрация остальных выпусков, по ее словам, чисто техническая, ее цель – дать компании возможность быстро привлечь дополнительные деньги в случае необходимости. Биржевые облигации, продолжает Макеева, – потенциально интересный инструмент, который поможет РБК финансировать срочные покупки медийных активов. О каких активах идет речь, она не уточняет, говорит лишь, что сейчас обсуждается около 10 сделок.

Биржевые облигации – это очень короткий инструмент, неинтересный спекулятивным инвесторам, говорит директор по анализу рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин. Рынок ждал, что такие бумаги станут выпускать прежде всего первоклассные заемщики с высокими кредитными рейтингами, например «Газпром», РЖД или ФСК, замечает он. Он удивлен, что этим инструментом начали пользоваться агрессивно растущие частные компании.

Спрогнозировать, какой максимальный долг «выдержит» РБК, сложно, поскольку компания не публиковала данные по рентабельности за первое полугодие 2007 г., говорит Галкин. Основная интрига, по его словам, заключается в том, как на финансовый профиль компании влияют инвестиции в интернет-проекты. Теоретически эти инвестиции могут привести к быстрому росту долговой нагрузки, хотя на начало 2007 г. она была очень консервативной, отмечает аналитик.

В конце июня долгосрочный долг РБК составлял около $105 млн, а наличных средств у компании было около $60 млн, рассказывает Макеева. Острой необходимости в привлечении средств у РБК нет, полагает аналитик «Уралсиба» Константин Белов.

Вчера РБК сообщила и еще одну новость: у нее появился новый крупный миноритарный акционер – Bank Austria Creditanstalt, увеличивший долю в ее уставном капитале с 0,1% до 9,96%. Раньше эти акции принадлежали инвестиционной группе «Атон», но перешли к банку в начале августа – после того как он стал владельцем 100% «Атона», поясняет Макеева.