Инвестфонд для автокомпонентов

Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» выделила 1,3 млрд руб. в специальный фонд

Корпорация «Аэрокосмическое оборудование»

Производитель авионики. Создано в 1998 г., контролирует 37 предприятий отрасли на территории России и Белоруссии. Акционеры – Минимущество (51%), Объединенный авиаприборостроительный консорциум (49%). Оборот – свыше $2 млрд в год.

Санкт-Петербургская ассоциация производителей автокомпонентов (СПбАПАК) создала инвестфонд для развития производства деталей для сборки автомобилей в Петербурге в 1,3 млрд руб., заявил вчера Сергей Бодрунов, президент ассоциации, одновременно являющийся гендиректором корпорации «Аэрокосмическое оборудование». Любая компания, желающая реализовать такой проект, может обратиться в фонд и получить финансирование, утверждает он, с условием, что он будет окупаемым, говорит он. Бодрунов называет нормальным срок окупаемости в 8–10 лет. Условия предоставления средств Бодрунов назвать отказался.

Фонд сформирован из средств «Аэрокосмического оборудования», говорит гендиректор входящей в корпорацию Санкт-Петербургской инвестиционной компании Дмитрий Драндин. Он не исключил, что в следующем году средства в фонд внесут партнеры корпорации – банки и зарубежные инвестфонды, с которыми СПбАПАК сейчас ведет переговоры. Назвать потенциальных инвесторов он отказался.

Небольшим промышленным компаниям часто не хватает денег для развития производства, полагает председатель совета директоров компании «Интеркос-IV» Борис Лазебник. Руководитель одного из петербургских предприятий, занимающихся производством автокомпонентов, не исключил, что воспользуется средствами фонда. По мнению директора отраслевой группы консультационной компании Roland Berger Бориса Фирсова, гораздо важнее привлечь в проект технологии, которые позволят поддерживать качество продукции по стандартам международных автоконцернов. С другой стороны, производство частей – стабильное вложение при наличии договора с покупателем, считает он .