Модная повестка

Политэмигрант Борис Березовский утверждает, что лично вручил повестку в британский суд бывшему партнеру Роману Абрамовичу

«Я встретил Абрамовича совершенно случайно, однако необходимые бумаги держал с собой», – радуется Березовский и рассказывает, как Абрамович полгода скрывался от получения повестки в суд, которую по британскому законодательству ему должны передать лично судебные органы или сторона, подавшая иск.

Два года назад Березовский говорил «Ведомостям», что собирается потребовать с Абрамовича компенсацию за продажу в 2000–2003 гг. акций «Сибнефти», «Русала» и ОРТ по заниженной цене. Размер ущерба, сказал он вчера, должны определить эксперты и суд.

Березовский также хочет добиться уголовного преследования Абрамовича за то, что тот «в составе преступной группы с Владимиром Путиным и Александром Волошиным» занимался «захватом собственности в своих интересах путем угроз и шантажа, с использованием взятия заложников».

Березовский говорит, что увидел Абрамовича в лондонском Hermes, проник туда, невзирая на сопротивление охраны, и бросил пакет с документами под ноги Абрамовичу, сказав: «Это повестка в суд». Адвокаты готовят запрос на получение видеозаписи из бутика – по закону она должна храниться 28 дней, знает Березовский. По его данным, охрана Абрамовича просила сотрудников уничтожить пакет с повесткой, так и оставшийся лежать на полу, и интересовалась видеозаписью.

Официальный представитель Абрамовича Джон Манн заявил: «Мы не комментируем это». Источник в окружении Абрамовича заявил, что ничего подобного не было: «Роман отсутствует в Лондоне со среды: после матча «Челси» – «Валенсия» в Испании он улетел на Лазурный берег, а в воскресенье прилетел в Болтон». Представители Березовского не раз подстерегали Абрамовича на стадионе «Челси» и возле офиса, но безуспешно. «Они спешат успеть до истечения срока действия повестки», – объяснил он.

По словам Березовского, срок повестки действительно истекал 1 октября 2007 г., но продлен до 1 февраля 2008 г.

Статья о передаче повестки в The Daily Mail иллюстрирована фотографиями Абрамовича и Березовского, сделанными «за несколько минут до столкновения». Связаться с автором статьи и лондонским Hermes не удалось.

В Англии есть прецедент, когда суд признал таким образом доставленную повестку врученной, знает партнер юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин, но иск Березовского еще не принят к рассмотрению: извещение – досудебная процедура и сама по себе она ничего не означает.