Двуглавый преемник

Связка президент Виктор Зубков – премьер Владимир Путин наиболее вероятна и предпочтительна для инвесторов, считают аналитики ING Barings

И инвесторы, и рынки будут реагировать на конструкцию «президент Зубков – премьер Путин», когда Путин сохранит доминирование, позитивно, уверен и аналитик Альфа-банка Эрик Депой: «Им нравится путинская стабильность».

Ситуация после съезда «Единой России» и заявления Владимира Путина, что он может стать премьер-министром, кардинально изменилась: теперь наиболее реальной конструкцией передачи власти (вероятность 65%) стала схема, когда премьер-министр Виктор Зубков станет президентом, а его место займет Путин, утверждает аналитик инвестбанка ING Wholesale Татьяна Орлова.

Менее вероятен (20%) вариант, когда президентом станет один из прежних кандидатов в преемники (первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов и министр регионального развития Дмитрий Козак) при Зубкове-премьере.

Маловероятен (5%) вариант, когда один из этих трех – президент, а Путин – премьер; еще менее вероятен, когда премьер – Путин, а президент – неизвестный пока человек (3%).

Вероятнее (7%) даже вариант «президент Зубков и неизвестный премьер»: так Путин отдаляется от формальной власти, что облегчает ему перевыборы в 2012 г., считает Орлова.

Схема «Зубков – президент, Путин – премьер» как наиболее вероятная уже в силу своей определенности благоприятно влияет на рынки, уверена Орлова. Она не означает в близкой перспективе и возникновения двух властных центров: очевидно доминирование Путина. В отдаленном будущем, если пост премьера усилится (Путин-премьер легко этого добьется), Россия двинется в сторону парламентско-президентской республики, как Украина. Политическая стабильность в этом случае может ослабеть, думает Орлова, но как это скажется на экономике, загадывать рано.

Именно потому, что вариант «Зубков – Путин» предусматривает в краткосрочной перспективе наименьшие риски дестабилизации и возникновения альтернативных центров власти, мы и выбрали его как наиболее вероятный, объясняет начальник аналитического отдела ING Wholesale Станислав Пономаренко.

Роланд Нэш, главный стратег «Ренессанс капитала», идет даже дальше и высказывает мнение, что при любом формальном властном посте Владимира Путина после выборов 2008 г. ситуации двоевластия не возникнет и он по-прежнему будет считаться «человеком № 1». Премьер Путин при президенте Зубкове – возможный, но далеко не единственный сценарий развития событий, предупреждает Нэш.

Только некоторых инвесторов беспокоит тот факт, что в России отсутствует разделение властей и все решает один человек, продолжает Депой, так что появление в более отдаленной перспективе новых центров силы они оценили бы положительно.

Депой заключает, что вообще-то гадать о будущей конфигурации бессмысленно: даже в Кремле почти никто не знает, какой она будет.

На Западе версия о премьере Путине при Зубкове-президенте считается наиболее вероятной и инвесторы считают такой вариант оптимальным для рынков, подтверждает Кирилл Тремасов из Банка Москвы.

Президент думает о рынках

На встрече с членами правительства президент поинтересовался у вице-премьера Алексея Кудрина, что правительство делает для стабильности финансовых рынков. Кудрин ответил, что ситуация останется стабильной, и предложил разместить на рынке часть капиталов институтов развития.