Подземный расчет

Сегодня Виктор Зубков встретится с Виктором Януковичем, чтобы договориться, как Украина погасит долг за газ в размере $1,3 млрд

Чей газ под землей. 32,5

млрд куб. м составляют мощности украинских ПХГ, и сейчас, по данным минтопэнерго Украины, они заполнены до предела. Там хранится газ Rosukrenergo (около 10 млрд куб. м), «Нафтогаза» (около 6 млрд куб. м). Остальное принадлежит «Укргазэнерго», сообщил источник, близкий к руководству этой компании.

Украинские потребители задолжали $1,3 млрд за газ, объявил «Газпром» 1 октября и пригрозил сократить поставки, если долг не вернут за месяц. Речь идет о долге украинских потребителей перед швейцарским посредником Rosukrenergo, на 50% контролируемым «Газпромом». Посредник покупает у «Газпром экспорта» среднеазиатский газ и перепродает своему же СП с «Нафтогазом Украины» – «Укргазэнерго» (в 2007 г. «Укргазэнерго» получит 55 млрд куб. м по $130 за 1000 куб. м). «Укргазэнерго» поставляет газ «Нафтогазу Украины» и крупным предприятиям.

Накануне встречи Зубкова и Януковича схему погашения долга несколько часов обсуждали предправления «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. «Мы договорились [с Миллером] о продолжении уровня стратегического партнерства и урегулировании всех проблемных вопросов, которые существовали на сегодня», – сказал вчера Бойко «Ведомостям». О том же сообщил «Газпром» в пресс-релизе. По словам Бойко, была одобрена следующая схема: украинская сторона выплатит часть долга деньгами, а «по другой части будет произведен взаимозачет из газа, находящегося в ПХГ [подземных газохранилищах] Украины». Он отказался назвать соотношение денежной и бартерной частей и цену, по которой зачтется газ.

«Укргазэнерго» заплатит деньгами более половины всей суммы, около $700 млн, сообщили «Ведомостям» два источника, близких к Rosukrenergo. Соотношение 50% на 50%, подтвердил источник, близкий к «Газпрому». «Укргазэнерго» придется взять кредит в западном банке, добавили источники, близкие к Rosukrenergo, а на оставшуюся сумму посредник готов взять газ из украинских подземных газохранилищ, чтобы переправить его на экспорт. Бойко сообщил «Ведомостям», что украинская сторона сама продаст газ из ПХГ – по цене, близкой к той, что действует на внутреннем рынке Украины. Украинские потребители получают газ в среднем по цене от $140 за 1000 куб. м, уточнил бывший председатель энергетического комитета Верховной рады Александр Гудыма.

В «Газпроме» и Rosukrenergo комментариев не дали.