Уговоры Лужкова

Мэр Москвы доказывает москвичам, что вступать в ТСЖ выгодно. Кто не вступит, останется без бюджетных денег на капремонт

Мэр Москвы Юрий Лужков пытается стимулировать жителей вступать в товарищества собственников жилья (ТСЖ). Дома, где ТСЖ не созданы, рискуют остаться без бюджетных средств на капитальный ремонт, сообщил он на заседании правительства Москвы. «Цель проста и понятна – капремонт только в тех домах, где созданы ТСЖ, с договорами с ними о том, что они будут полностью обслуживать дома после капремонта», – заявил Лужков.

За семь лет, к 2014 г., московские власти намерены отремонтировать почти половину городского жилого фонда. В программе капитального и выборочного ремонта 2008–2014 гг. 13 790 домов, или 117,51 млн кв. м, рассказала «Ведомостям» эксперт столичного департамента ЖКХ и благоустройства Алла Сорокина. Для сравнения: в 2001–2006 гг. было отремонтировано 800 000 кв. м – в 147 раз меньше. По словам руководителя московского департамента ЖКХ Артура Кескинова, до 2014 г. на капремонт жилых домов будет потрачено 474 млрд руб. из столичного бюджета и еще 14 млрд руб. из федерального. Будут отремонтированы все дома, построенные до 1991 г., дома жилстройкооперативов, жители которых делали отчисления на капремонт, и дома ТСЖ, сообщил чиновник. Именно последние должны ремонтироваться в первую очередь, добавила Сорокина.

В течение месяца Мосгордума примет во втором чтении закон, по которому капремонт за бюджетные деньги по городской программе 2008–2014 гг. проводится в последний раз, потом все расходы по содержанию домов будут нести собственники, рассказал депутат Мосгордумы Степан Орлов. Московские власти, затевая масштабную программу капремонта, хотят решить проблему содержания домов раз и навсегда, говорит Константин Борисов из Mirax Group. «Власти выполнили свои обязательства, передали дома собственникам в надлежащем виде – а дальше собственники уже сами», – говорит он. По Жилищному кодексу бремя всех расходов ложится на собственников, напоминает Борисов.

«Обычные» дома власти действительно могут просто не включать в программу капремонта, регион вправе отдать приоритет домам ТСЖ, говорит начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов.

Но законодательно заставить людей объединиться в ТСЖ невозможно, говорит депутат Госдумы Галина Хованская. По Конституции каждый вправе сам распоряжаться своим имуществом и самостоятельно решать вопрос о вступлении в любую организацию, говорит руководитель юридической практики компании «Консалтинговые услуги» Александр Костин.

Поэтому Лужков и пытается воздействовать на сознательность граждан, считает депутат Мосгордумы Александр Крутов. Ведь если более половины (51%) собственников дома выразят желание создать ТСЖ, оставшиеся будут вынуждены присоединиться или заключить с ТСЖ договор на обслуживание квартиры и своей доли общего имущества, говорит Костин.

До сих пор процесс объединения в ТСЖ шел со скрипом именно из-за капремонта, говорит Ефимов. Многие дома старые и расходы на их капремонт для собственников были бы велики, говорит Ефимов: «ТСЖ обычно создаются именно в новых домах».

Сейчас в Москве в ТСЖ объединено около 19% жилого фонда (в среднем по России – 15%).

Большая часть московского жилого фонда – 75% – обслуживается в ДЕЗах: так проголосовали жители этих домов. До 1 мая 2008 г. за владельцев оставшихся 5% городских метров муниципалитеты должны выбрать управляющую компанию, говорит Ефимов. Но при желании собственники в любой момент могут принять решение о создании ТСЖ либо выбора иной управляющей организации и после этого срока, добавляет он.