BP сократит штат

Британская ВР проведет реструктуризацию. Ее цель – снизить уровень бюрократии, чтобы оперативнее реагировать на изменения конъюнктуры

BP объявила вчера о планах по реструктуризации бизнеса. Организация компании будет упрощена. В ней будут два основных подразделения: Exploration & Production (разведка и разработка) и Refining & Marketing (переработка и сбыт). Сейчас у компании есть еще одно подразделение – Gas, Power & Renewables (газ, электричество и возобновляемые источники энергии). Внутри каждого направления будут сформированы несколько стратегических подразделений – центров прибыли, говорится в сообщении ВР.

Gas, Power & Renewables будет существовать до конца нынешнего года, а первые структурные изменения начнутся в I квартале 2008 г., говорит представитель ВР.

В результате изменений в компании сократится дистанция между менеджерами высшего звена и непосредственными исполнителями и будет меньше бюрократии, подчеркивают в ВР.

«Сложная организационная и управленческая структура стала причиной того, что за последние три года ВР отставала [по финансовым показателям] от своих конкурентов по отрасли», – заявил вчера гендиректор ВР Тони Хейворд.

Не исключены и сокращения рабочих мест, однако сколько их может произойти, в ВР пока не говорят. Всего в головной структуре группы ВР – ВР PLC трудится 91 000 человек..