Не до политики

Россияне спросили Путина о росте цен, а журналисты – о реформе ключевых институтов власти
AP

Последнему общению с россиянами в формате прямой линии президент Владимир Путин посвятил 182 минуты, больше, чем когда-либо (это было шестое подобное мероприятие). Он ответил на 68 вопросов, почти половина из которых (31) касались социальной сферы, 12 – внутренней и внешней политики, восемь – экономики. Новой темой стала Олимпиада-2014 в Сочи (четыре вопроса).

В день прошлогоднего выступления Путина военные провели испытания новейшей межконтинентальной ракеты «Булава», но оно прошло неудачно. На этот раз не рисковали и запустили хорошо отработанную ракету «Тополь».

В прежние годы россияне хотя бы немного интересовались политикой, теперь не прозвучало вопросов ни о преемнике, ни о дальнейших планах Путина.

Ответы на политические вопросы могли быть истолкованы как агитация в пользу «Единой России», а сообщить на тему своего будущего Путину было нечего, констатирует политолог Евгений Минченко.

Впрочем, общаясь с населением, Путин все-таки упоминал несколько раз «Единую Россию» и даже назвал партию «ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы». Поскольку он участвует в думских выборах в списке единороссов, его заявления могли расцениваться как преждевременная агитация и нарушение законодательства. Но председателя Центризбиркома Владимира Чурова речь президента не смутила: «То, что я успел посмотреть, а это еще не официальный мониторинг, не вызвало у меня никаких возражений».

Вопросы о реформировании институтов власти в будущем президенту задавали журналисты уже после прямой линии. Путин развеял предположения о его гипотетическом приходе в усиленный Совбез. Отвечая на вопрос «Ведомостей», он заявил, что «реформы не планируется», так как ведомство справляется со своими задачами. А то, что до сих пор не назначен секретарь Совбеза, объяснил наличием нескольких кандидатов на эту должность, из которых он пока не выбрал.

Путин заявил, что не видит смысла перераспределять полномочия внутри исполнительной власти. На съезде «Единой России» 1 октября он не исключил, что в будущем возглавит правительство, после чего наблюдатели стали прогнозировать усиление должности премьера. Вчера Путин выступил против урезания властных полномочий президента и расширения компетенции премьера. «Два центра власти нецелесообразны», – заявил президент.

Путин не отказывается от премьерства в будущем, но при большинстве единороссов в парламенте он и при нынешних полномочиях председателя правительства сможет контролировать ситуацию в стране, полагает Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. Кроме того, в 2012 г. и даже раньше Путин может вернуться на пост президента, добавляет эксперт.