$100 – уже не фантастика

Мировая экономика приспособилась к высоким ценам, а российская живет на широкую ногу, но страдает от укрепления рубля и инфляции

Всего месяц спустя после преодоления отметки в $80 баррель американской легкой нефти (WTI) перевалил в минувшую пятницу за $90 и дошел до $90,07. В предыдущие четыре дня нефть подорожала более чем на 10%. Исторический рекорд уже близок: в 1980 г. нефть в пересчете на нынешние цены стоила $101,7/барр. (в ценах того времени – $38).

На уровне около $90 цена нефти может продержаться до конца года, считает Константин Батунин из Альфа-банка. По оценке Business Monitor International, в 2007 г. предложение нефти вырастет на 1,54%, а спрос – на 2%.

Удорожание нефти вызвано очередным ослаблением доллара с $1,4202 до $1,4292 за евро: инвесторы перекладываются в нефть для хеджирования рисков. Вторая причина – конфликт Турции с курдами в Северном Ираке, вызвавший опасения по поводу возможных перебоев с поставками нефти, говорит Константин Черепанов из «КИТ финанс».

К вечеру пятницы доллар отыграл у евро 0,12%, подорожав до $1,4275 за евро, а нефть WTI подешевела до $88,17.

Вопрос теперь не в том, будет ли баррель нефти стоить $100, а в том, как скоро это произойдет, цитирует FT Кевина Норриша из Barclays Capital. Трейдеры заключили много колл-опционов на декабрьскую нефть в диапазоне $90–100, отмечает Науман Барака из Macquarie Futures. А Томас Петри, вице-президент Merrill Lynch, заявил на нефтегазовой конференции в Хьюстоне, что баррель может подорожать и до $120.

Дорожают и другие сырьевые товары (см. таблицу). Металлы «тащит» за собой дорожающая нефть, влияет и ослабление доллара, говорит аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. Ценовой бум может продлиться и в IV квартале, полагает он.

Но нефть будет дорожать и дальше. Когда экономика США снова начнет ускоряться и потянет за собой Китай, спрос на сырье начнет расти еще быстрее, говорит Николай Кащеев из ВТБ.

К 2010 г. нефть может достичь и $150 за баррель, цитирует Reuters управляющего Global Energy Fund Тима Гиннеса. Спрос на нефть в Китае и Индии в ближайшие 10–15 лет будет расти примерно так же, как между 1950 и 1970 гг. в странах ОЭСР, говорит Гиннес.

Дорогая нефть пока не ведет к замедлению мировой экономики – она приспособилась к высоким ценам, констатирует МВФ в очередном обзоре: в этом году она вырастет на 5,2%. А представляющее интересы стран – потребителей нефти Международное энергетическое агентство (IEA) отмечает, что рост цен вызван шоком со стороны спроса, а не предложения нефти.

Российский федеральный бюджет с каждого барреля Urals при цене в $80 получает $58,9 – 73,6%, подсчитывает Черепанов из «КИТ финанс». Еще $10 нефтяники тратят на добычу и транспортировку, остается им порядка $11 (13,8%). Дальнейшее удорожание нефти на 1% увеличивает бюджетные поступления на 1,2%, а доходы нефтекомпаний – на 0,7%, говорит Черепанов. Растут золотовалютные резервы Центробанка и бюджетные доходы.

Затем эти нефтедоллары «растекаются» по всей экономике, способствуя развитию несырьевых отраслей, отмечает экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. Нефтяники тратятся на оборудование, повышают зарплаты, развивают финансовый сектор, отмечает он. Наращивает инвестиционные расходы и зарплаты бюджетников и государство.

Удорожание нефти имеет и несколько минусов. Рост экспортных доходов приводит к быстрому росту денежной массы и ускорению инфляции. Укрепляется рубль, усиливается зависимость от внешних рынков, которая в сентябре – октябре проявилась в «импорте инфляции», отмечает экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. На рынке продовольствия доля импорта с 1999 г. удвоилась, достигнув 40%, отмечает Тихомиров. Наконец, «тучные годы» оттягивают необходимые изменения структуры экономики, замечает Кащеев. А если цена нефти снизится, государство будет вынуждено искать другие способы повышения доходов, добавляет он.