Французская сага завершена

Группа BNP Paribas могла получить 50% акций «Русский стандарт страхование», но снизила долю до нуля

Банк «Русский стандарт» сообщил вчера, что стал владельцем 25,02% акций компании «Русский стандарт страхование». «Группа «Русский стандарт» приобрела у Cardif акции компании «Русский стандарт страхование» по согласованной цене», – сослался представитель «Русского стандарта» на совместное заявление. Согласно ему, «обе стороны будут осуществлять коммерческую деятельность раздельно, исходя из собственных интересов». Получить ком В страховщике у Cardif был опцион по увеличению доли до 50%, следует из материалов Арбитражного суда Москвы (предоставлено системой «Консультант»), признавшего по инициативе компании «Русский стандарт страхование» недействительным соглашение акционеров (компании «Русский стандарт – инвест», Рустама Тарико и Cardif). Воспользоваться им Cardif мог спустя три года после вхождения в капитал страховщика (соглашение датировано 30 мая 2003 г.).

Именно в прошлом году соглашение и было признано недействительным. Единственным противником такого вердикта был Cardif. Его представитель в суде настаивал, что все споры по соглашению должны решаться в Женеве по регламенту Международной торговой палаты, где уже рассматривался в тот момент спор о действительности этого соглашения. Детали спора стороны отказались комментировать. Не удалось получить материалы и спора, рассматривавшегося в Женеве.

В 2006 г. «Русский стандарт страхование» за счет заемщиков родственного банка собрал по «жизни» $80 млн (второе место среди всех российских компаний). Такая компания не стоит более $80 млн, считает аналитик «Эксперт-РА» Павел Самиев.