Ющенко ищет технического премьера

Виктор Янукович может уступить пост премьера ставленнику президента, если оранжевая коалиция не будет создана

Вчера несколько украинских СМИ сообщили о кулуарных переговорах секретариата президента Виктора Ющенко и Партии регионов Януковича. Оранжевая коалиция, которая предположительно сформируется на первом заседании Рады в середине ноября, может развалиться после первых голосований по кандидатурам премьера и председателя парламента. «БЮТ и НУНС дали фальстарт. Они сделали очень много заявлений, даже подписали коалиционный договор без согласования с Виктором Ющенко и его секретариатом», – рассказывает «Экономическим известиям» Василий Хара, № 25 в избирательном списке Партии регионов. Он допускает назначение руководителя секретариата президента Виктора Балоги премьером, если Янукович станет спикером Рады.

15 октября БЮТ и НУНС парафировали соглашение о коалиции, которую они могут образовать, имея 228 мандатов при необходимых 226, но некоторым будущим депутатам от партии Ющенко, в частности экс-премьеру Юрию Еханурову, не нравятся достигнутые договоренности. Подписав соглашение, «Наша Украина» «предает своих избирателей», заявил в воскресенье Ехануров.

«По всей видимости, Юлия Тимошенко будет премьером в результате создания оранжевой коалиции, посему никаких других переговоров не ведется», – прокомментировала «Ведомостям» слухи пресс-секретарь Балоги Юлия Ершова.

Будущий депутат от Партии регионов Алексей Плотников предполагает, что заявления Хары могут быть «его собственными политологическими изысканиями», хотя позиция партии не изменилась: «консультации будут после принесения депутатами присяги», но «коалиция не может быть одноцветной, Партия регионов должна формировать правительство».

Политолог Владимир Фесенко не исключает пока возможности премьерства Тимошенко, но весьма вероятным вариантом считает «бескоалиционность», когда «Наша Украина» откажется от оранжевой коалиции, но и не пойдет на прямую коалицию с Партией регионов, избегая обвинений в беспринципности. В свете президентских выборов 2009 г. Ющенко не устраивает ни Янукович, ни Тимошенко: удобный вариант – технический управляемый премьер, которым могут быть Балога, министр иностранных дел Арсений Яценюк или неожиданная фигура, считает эксперт.

«Широкую коалицию Ющенко не может создать, не вытеснив из игры Януковича и Тимошенко, он ведет двойную игру через игроков вроде Еханурова», – считает политолог Юрий Романенко. Тимошенко могут отдать премьерство, чтобы навесить на нее все экономические проблемы, разрушив позитивный имидж, или Ющенко найдет «переходного» премьера, как было в России с Сергеем Кириенко, чтобы выиграть время и выстроить устойчивую конфигурацию в Раде. Назначить и. о. премьера Ющенко может кого угодно без согласования с Радой и на любой срок, добавляет Фесенко.