Бульбов сидит, скандал растет


Мосгорсуд оставил под стражей генерала наркополиции Александра Бульбова. Он и еще трое бывших и действующих сотрудников ФСКН арестованы за взятки и злоупотребление служебным положением. Генпрокуратура заняла неопределенную позицию, оставив вопрос на усмотрение суда. Адвокат Бульбова Сергей Антонов заявил, что защита обжалует это решение, а также обратится в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконный арест Бульбова. Единственным документом, предъявленным суду следствием для обоснования ареста, Антонов назвал оперативную справку, подписанную заместителем начальника 6-й службы Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Сергеем Харитоновым. Именно этого чекиста вместе с начальником 6-й службы Олегом Феоктистовым и начальником УСБ генералом Александром Купряжкиным Бульбов в переданном вчера через адвокатов обращении обвинил в аресте, заявив, что эта акция чекистов прямо связана с уголовными делами о «Трех китах» и китайской контрабанде через воинскую часть ФСБ, оперативным сопровождением которых занимался департамент Бульбова. «Эти действия [Купряжкина и других] обусловлены чувствами мести и страха перед последующими разоблачениями», – говорится в обращении.

Бульбов пишет также, что весь компромат о его земельных наделах в нацпарке «Куршская коса» также инспирирован ФСБ, «был подключен к этому и господин [заместитель руководителя Росприроднадзора Олег] Митволь, с которым я неоднократно имел беседы и который мне недвусмысленно дал понять о заказном характере его работы».

Бульбов просил сохранить в должности старого директора нацпарка Александра Фомичева и уволить нового, рассказывает Митволь, для чего дважды с ним встречался. Митволь вынужден был «попросить» генерала из своего кабинета. По данным Росприроднадзора, Галина Бульбова, жена арестованного, оформила в собственность 11 участков на территории нацпарка.