Цифра недели: $1 трлн


Сначала я в это не поверил. Думал, это коллеги меня разыгрывают. Ну как компания, даже очень большая, может стоить триллион долларов?! Ведь всего две недели назад я редактировал статью про Petroсhina, которая с рыночной капитализацией $434 млрд вышла на второе место в мире, обогнав GE! ExxonMobil тогда стоила $525 млрд (вчера – $487 млрд).

Но вчера китайская нефтяная госкомпания (86% ее акций у государственной CNPC) действительно стоила $1 трлн.

Эта сумма с трудом укладывается в голове. Предыдущий рекорд принадлежал Microsoft, которая на пике бума доткомов стоила $624 млрд. Из непубличных компаний FT в декабре назвала самой дорогой Saudi Aramco, владеющую богатейшими запасами нефти на планете, – $781 млрд. Чуть-чуть не дотянул до триллиона ВВП России в прошлом году. Чуть больше – $1,2 трлн составили в 2006 г. военные расходы всех стран (оценка Стокгольмского института исследования проблем мира).

Около $1,25 трлн стоили вчера все публичные компании России, а ее «национальное достояние» – $300 млрд. Достичь $1 трлн руководители «Газпрома» надеются лет через 10–15.

А ведь показатели «Газпрома» и Petroсhina близки. Выручка за 2006 г. – $80 млрд против $88 млрд у китайцев; чистая прибыль – $23,7 млрд против $19,1 млрд; добыча (в нефтяном эквиваленте) – 534 млн т против 149 млн т. По ресурсам «Газпром» впереди: запасы – 27 млрд т против 1,73 млрд т.

Рекорд Petrochina объясняется просто. У акций многих китайских компаний, по сути, два рынка: на материке для местных инвесторов и в Гонконге и за границей для глобальных. Даже фондовых индекса там два, и ведут себя они по-разному. В Гонконге и Нью-Йорке капитализация Petrochina по-прежнему около $400 млрд.

Несколько лет назад так было и у «Газпрома» – с той лишь разницей, что дороже он стоил за рубежом. В конце 2000 г. разрыв был почти в 2,5 раза.

Petrochina оценена дорого даже по «внешней» капитализации, которая превышает прибыль в 21 раз. У «Газпрома» и Exxon – в районе 13.

Китайцы надувают грандиозный пузырь. Он неизбежно лопнет, и нам тоже достанется: в феврале 9%-ное снижение китайского фондового рынка вызвало 3%-ную коррекцию во всем мире, в том числе в России.

Интересно, станут ли китайские власти помогать своим гражданам, как саудовский шейх? Золотовалютные резервы Китая самые большие в мире – $1,4 трлн.