Google-фонов осталось ждать год


Корпорация Google обещает предложить дешевые сотовые телефоны с продвинутыми функциями для работы в интернете. Для разработки и продвижения новой программной платформы Android корпорация создала альянс, в который в числе прочих вошли тайваньская HTC, корейская Samsung, американская Motorola и крупные сотовые операторы – T-Mobile, Sprint Nextel, NTT DoCoMo. Сама Google надеется заработать, размещая рекламу в мобильном контенте.

Члены альянса обещают распространять Android бесплатно. Телефоны, поддерживающие это ПО и уже получившие название Google Phone (Gphone), могут появиться на рынке во второй половине 2008 г. Эти трубки должны обеспечить более широкий доступ к ресурсам интернета и программам независимых разработчиков.

В альянс не вошли крупнейшие американские операторы AT&T и Verizon Wireless, хотя Verizon подумывает о вхождении. А AT&T – эксклюзивный партнер Apple, обслуживающий покупателей телефонов iPhone в США, и не может участвовать в партнерстве с Google. Есть и еще одно соображение, сдерживающее операторов. Google планирует участвовать в аукционе по продаже радиочастот для сотовой связи и в случае успеха сможет стать влиятельным игроком в отрасли.