Оппозиция к выборам объединиться не смогла


Политические противники президента Грузии Михаила Саакашвили пойдут на досрочные президентские выборы несколькими колоннами. Как заявили представители объединенной оппозиции на специальном брифинге вечером в понедельник, на досрочных президентских выборах 5 января с Михаилом Саакашвили будет состязаться 43-летний депутат парламента Леван Гачечиладзе. «У Гачечиладзе высокий рейтинг, кроме того, он не входит в какую-либо политическую партию», – объясняет выбор оппозиционеров парламентарий Каха Кукава. Именно поэтому он сможет сплотить ряды политических противников нынешнего режима. Кроме того, подчеркивает Кукава, оппозиция хочет превратить Грузию в парламентскую республику, где президент будет наделен лишь символическими полномочиями.

Но эту кандидатуру поддержали далеко не все оппозиционеры и лишь девять из десяти партий, входящих в так называемый Национальный совет оппозиции, который организовал ноябрьские выступления. Десятая, Партия лейбористов, заявила о выдвижении своего кандидата – лидера партии Шалвы Нателашвили, которого власти обвинили в шпионаже в пользу России.

О намерении баллотироваться заявили лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе и бывший советник президента, перешедший в оппозицию, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили.

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили также заявил о желании баллотироваться. По словам предпринимателя, в случае его избрания на высший государственный пост он проведет референдум о замене президентской формы правления на парламентскую. Впрочем, как подчеркнул бизнесмен в своем заявлении, если объединенная оппозиция сможет договориться о выдвижении единого кандидата, он откажется от своего намерения.

«Михаил Саакашвили по-прежнему пользуется поддержкой большей части избирателей», – уверен председатель комитета по внешним связям парламента Коте Габашвили. В отсутствие единого кандидата от оппозиции победа Саакашвили на выборах вполне предсказуема, считает эксперт российского Института стратегических исследований Александр Скаков.

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, приехавший в Грузию для проведения переговоров с властями и оппозицией, заявил журналистам в понедельник, что Вашингтон призывает немедленно отменить действующий сейчас в республике режим чрезвычайного положения и восстановить полноценную работу СМИ, чтобы обеспечить свободу выражения выбора.