25 самых успешных деловых женщин Европы


Areva

1. Анн Ловержон

генеральный директор

48 лет

В 2006 г. правительство Франции перезаключило контракт с Ловержон, которая работает в атомной энергетике с 1999 г.: сначала она возглавляла поставщика ядерного топлива Cogema, а после его объединения с производителем атомных реакторов Framatome – компанию Areva, лидера мирового сектора атомной энергетики. В прошлом году она занимала 2-е место в списке самых успешных бизнес-леди Европы. В 2007 г. у нее был шанс вернуться в политику – президент Николя Саркози дважды приглашал ее в правительство. Однако Ловержон, или, как ее называют, Атомная Анн, отказалась. Она активно развивает Areva, чтобы сделать ее своеобразным атомным супермаркетом, где страны, желающие развивать атомную энергетику, могли бы получить все соответствующие услуги.

Ловержон уже занималась политикой: с 1984 г. работала в энергетических ведомствах, а в 1990–1995 гг. была советником президента Франсуа Миттерана по вопросам международной экономики и торговли. Она знает, как говорить «нет» и при этом улыбаться, говорил о ней Миттеран.

Ловержон, известная тем, что вышла на работу через 12 дней после рождения первого ребенка (сейчас их у нее двое), ушла в бизнес в 1995 г., работала в инвестбанке Lazard, затем в компании Alcatel.

Anglo American

2. Синтия Кэрролл

генеральный директор

50 лет

Кэрролл, занявшая пост в марте, стала не только первой женщиной во главе одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира, но и первым за 90-летнюю историю Anglo American гендиректором не из ЮАР (она американка) и не из самой компании. Сейчас она проводит реорганизацию, продавая непрофильные активы, такие как подразделение по выпуску стройматериалов Tarmac. Она провела несколько поглощений, усилив позиции в секторе добычи железной руды.

Axel Johnson

3. Антониа Аксон Джонсон

Председатель совета директоров

64 года

Джонсон из четвертого поколения семьи, управляющей шведской компанией, созданной в 1873 г. Под ее руководством Axel Johnson, занимавшаяся углем, сталью и грузоперевозками, вышла в такие секторы, как розничная торговля, недвижимость, информационные технологии. Теперь это конгломерат со штатом 15 000 сотрудников в 30 странах. Джонсон «ведет бизнес так, чтобы не наносить ущерба окружающей среде», и всегда помнит о необходимости «непосредственного общения с людьми».

Banesto

4. Ана Патрисия Ботин

Председатель совета директоров

47 лет

В 20 лет Ботин начала работать рядовым сотрудником в инвестбанке J.P. Morgan в Нью-Йорке и в итоге стала самым молодым вице-президентом. Затем перешла в банк отца – Banco Santander Central Hispano, и с 1994 г. возглавляет розничное подразделение Banesto. В первом полугодии 2007 г. чистая прибыль Banesto выросла на 25,7% до 390,5 млн евро ($573 млн). Мировой кредитный кризис не помешает банку увеличить долю рынка в ближайшие два года, заявила Ботин.

Лондонская фондовая биржа (LSE)

5. Клара Ферс

генеральный директор

50 лет

Ферс почти все время проработала в Сити, начав карьеру брокером. За последние три года ей удалось отбить четыре попытки враждебного поглощения (последняя – со стороны NASDAQ Stock Market) и провести слияние с Borsa Italiana. Но теперь половина акций LSE принадлежит ближневосточным Qatar Investment Authority и Borse Dubai, так что призрак поглощения продолжает неотступно следовать за Ферс.

Bupa

6. Валери Гудинг

генеральный директор

57 лет

В первом полугодии 2007 г. выручка крупнейшей британской компании по предоставлению услуг в области здравоохранения, у которой в 180 странах работает 40 000 человек, выросла на 10% до 2,1 млрд фунтов ($4,3 млрд), прибыль – на 47% до 166 млн фунтов ($338,4 млн). Несмотря на плотный рабочий график, Гудинг два-три раза в неделю играет в теннис, ходит в фитнес-центр, а в воскресенье утром – на уроки степа. «Упражнения придают мне энергии, позволяют справиться с напряжением и создают хорошее настроение», – говорит она.

Alcatel-Lucent

7. Патриция Руссо

генеральный директор

55 лет

Руссо была одним из основателей американской телекоммуникационной компании Lucent. После того как в декабре 2006 г. была закрыта сделка по слиянию с французской Alcatel (ее размер $11,8 млрд), Руссо начала сложную реструктуризацию. В сентябре она заявила, что, возможно, придется пойти на новые увольнения в дополнение к сокращению 12 500 из 79 000 человек, которое было предусмотрено при слиянии.

Sabanci Holding

8. Гюлер Сабанчи

Председатель совета директоров, управляющий директор

52 года

Сабанчи стала первой женщиной во главе одной из крупнейших компаний Турции. 28 лет назад она начинала работать на семейной шинной фабрике, а с 2004 г. возглавляет Sabanci Holding, которая ведет бизнес в таких областях, как финансовые услуги, энергетика, туризм, производство шин, текстильных товаров, продуктов питания и др. Чистая прибыль в первом полугодии 2007 г. выросла на 93% до 616 млн лир ($518 млн). Сабанчи намерена наиболее активно развивать бизнес в таких секторах, как розничная торговля, производство электроэнергии и цемента, и ищет возможности для поглощения в странах Восточной Европы.

SEB

9. Анника Фалкенгрен

Президент и гендиректор

45 лет

В 2005 г. Фалкенгрен стала первой за 150 лет женщиной-руководителем SEB. Шведское общество очаровано ею: бизнес-элите импонирует ее путь от трейдера до гендиректора, а ее решение накануне вступления в руководящую должность завести первого ребенка вызвало восторги популярных изданий. Фалкенгрен намерена обеспечить органический рост бизнеса в России, Германии и на Украине.

Panalpina

10. Моника Рибар

Президент и гендиректор

48 лет

Рибар работает в шведской транспортно-логистической компании с 1995 г. Отвечала за контроль, информационные технологии, была финансовым директором. Возглавив в октябре 2006 г. Panalpina, в 500 офисах которой работает 14 000 человек, Рибар обеспечила увеличение доли рынка морских и воздушных грузоперевозок.

Burberry

11. Анжела Арендц

генеральный директор

47 лет

Возглавив Burberry в 2006 г., Арендц начала превращать ее из оптового поставщика одежды в глобального розничного торговца предметами роскоши. Под руководством Арендц Burberry стала по-настоящему оправдывать свой девиз: prorsum («вперед»). Избавляясь от непрофильных и бесперспективных направлений бизнеса, Burberry активно расширяет глобальную сеть магазинов.

Investment Kinnevik

12. Кристина Стенбек

председатель совета директоров

30 лет

Стенбек встала у руля семейной империи после смерти отца в 2002 г., когда ей было 24 года. Будучи зампредседателя совета директоров, она объединила два семейных холдинга в один – Investment Kinnevik, укрепила руководство нескольких подразделений, в т. ч. медиакомпанию Modern Times Group. В мае 2007 г. возглавила совет директоров. В первом полугодии 2007 г. стоимость долей холдинга в публичных компаниях, среди которых Tele2 и Millicom International Cellular, выросла на 24% до 44,8 млн шведских крон ($6,9 млрд).

TrygVesta

13. Стине Боссе

генеральный директор

46 лет

В TrygVesta Боссе работает уже 20 лет, с 2001 г. – гендиректором. Под ее руководством TrygVesta вышла на второе место в списке ведущих страховщиков Скандинавии. В холдинг входят, в частности, Tryg (крупнейший в Дании универсальный страховщик) и TrygVesta (третий по величине страховщик Норвегии). Число клиентов холдинга превышает 2 млн человек. В первом полугодии 2007 г. прибыль до уплаты налогов оказалась выше прогнозов аналитиков, увеличившись на 29,2%.

Wolters Kluwer

14. Нэнси Макинстри

генеральный директор

48 лет

Изучала экономику в Университете Род-Айленда, получила диплом MBA в Колумбийском университете, почетный доктор права. Стаж Макинстри в нидерландской Wolters Kluwer, специализирующейся на издательских и информационных услугах, превышает 10 лет. Наблюдатели полагают, что Wolters Kluwer может договориться о слиянии с издательством Reed Elsevier.

KfW Bankengruppe

15. Ингрид Маттеус-Майер

председатель совета директоров, гендиректор

62 года

Карьера Маттеус-Майер в большей степени связана с политикой, чем с бизнесом. Работала в судебной системе, была партийной активисткой, членом бундестага. Сделала карьеру в Социал-демократической партии Германии, возглавив в 1995 г. исполком СДПГ. В 1999 г. получила кресло в совете директоров госбанка KfW. Сейчас решает проблемы, связанные с мировым кредитным кризисом.

Royal Dutch Shell

16. Линда Кук

Исполнительный директор подразделения shell Gas & Power

49 лет

Кук получила стипендию для обучения на инженерно-химическом факультете Университета Канзаса, но затем ее увлекла нефтяная отрасль, где «прекрасно сочетались математика, химия, геология, инженерия и экономика». С 2004 г. она отвечает за газ и электроэнергетику – эти направления развиваются в Royal Dutch Shell наиболее динамично. Муж Кук оставил работу газового трейдера из-за частых командировок супруги. У них трое детей, и по свету семья путешествует вместе. Кук считается претендентом на пост гендиректора после отставки Йеруна ван дер Веера в 2009 г.

WH Smith

17. Кейт Суонн

генеральный директор

41 год

Обострение конкуренции на рынке торговли книгами и печатными СМИ в начале десятилетия стало подрывать бизнес компании, основанной в 1792 г. С 2003 г. Суонн пытается решить эту проблему. Ее стратегия нацелена на обуздание роста затрат и повышение рентабельности. Суонн считает, что можно пожертвовать ростом продаж ради увеличения прибылей.

NYSE Euronext

18. Кэтрин Кинни

Президент и содиректор по операционной деятельности

55 лет

Кинни начала работать на Нью-Йоркской фондовой бирже 33 года назад. С 1986 г. она заведовала операциями в торговом зале, а с 1995 г. стала исполнительным вице-президентом NYSE. После объединения в этом году NYSE и Euronext Кинни стала отвечать за листинг компаний всех стран и данные по рынку США. Знание французского помогает ей работать в парижском офисе, завоевывая новых клиентов из числа компаний Европы и Азии.

Drax Power

19. Дороти Томпсон

генеральный директор

46 лет

С конца 2005 г. Томпсон стоит у руля крупнейшей британской угольной электростанции. Она провела IPO компании, которая вошла в фондовый индекс FTSE 100. Ей приходилось противостоять не только попыткам враждебного поглощения, но и атакам экологических активистов. Drax занимает первое место в стране по объемам выброса углекислого газа в атмосферу; компания поставила цель довести долю энергии, получаемой из возобновляемых источников, до 10% к 2009 г.

Coca-Cola

20. Доминик Рейниш

Президент по региону ЕС

48 лет

Карьера Рейниш в Coca-Cola насчитывает 13 лет, прежде она работала в Procter & Gamble и Kraft Jacobs-Suchard. Сейчас одна из ее целей – внедрение в отрасли методов ведения бизнеса, основанных на принципах этики и защиты окружающей среды. В прошлом году Coca-Cola получила одобрение ЕС как компания, добровольно ограничившая маркетинг, ориентированный на детей.

BP

21. Вивьен Кокс

исполнительный вице-президент

48 лет

Кокс пришла в BP в 1981 г. после окончания Оксфордского университета. Поначалу работала в BP Chemicals, в 1985 г. перешла в BP Exploration, а в 1987 г. – в BP Finance. По ее инициативе британское правительство продало остававшиеся у него акции BP. Затем Кокс создала группу по операциям с производными инструментами и добилась развития бизнеса в Восточной Европе. В 2004 г. ее назначили вице-президентом по газу, энергетике и возобновляемым источникам, а сейчас она самая высокопоставленная женщина в BP. Старается проводить с двумя детьми хотя бы три вечера в неделю.

SNCF

22. Анн-Мари Идрак

председатель совета директоров, управляющий директор

56 лет

Ранее Идрак занималась политикой, но в 2002 г. возглавила Транспортное управление Парижа (RATP). Спустя четыре года ее пригласили на руководящий пост в SNCF – одну из крупнейших госкомпаний Франции, поезда которой перевозят около миллиарда пассажиров в год. Задача Идрак – превратить госмонополию в эффективную рыночную структуру. Времени на это мало: в 2010 г. рынок железнодорожных перевозок ЕС будет открыт для конкуренции.

TNT Express

23. Мари-Кристин Ломбар

Управляющий директор

48 лет

Урожденная парижанка Ломбар некоторое время работала в Chemical Bank (впоследствии поглощенном Chase Manhattan), затем в инвестбанках в Нью-Йорке и Париже, а позже стала финансовым советником французской логистической компании Jet Services. После ее объединения в 1998 г. с TNT Ломбар возглавила в объединенной корпорации логистический бизнес во Франции. В 2004 г. она стала управляющим директором группы и членом совета директоров. Ее задача – отвоевать долю рынка у FedEx, UPS и DHL.

RTL Television

24. Анке Шеферкордт

генеральный директор

44 года

Карьера Шеферкордт началась в 1988 г. в медиакомпании Bertelsmann, которой принадлежит RTL. В 2005 г. она заняла пост заместителя гендиректора RTL, а через полгода стала заведовать всем немецкоязычным вещанием канала. Благодаря ряду популярных программ RTL обладает наивысшим рейтингом среди телеканалов Германии. Добившись успеха в прайм-тайм, Шеферкордт намерена реформировать вещание RTL и в дневное время.

Trinity Mirror

25. Слай Бейли

генеральный директор

45 лет

После школы Бейли устроилась продавщицей в магазине, а первый опыт работы в СМИ был связан с продажей рекламы в The Guardian. Она прошла путь от младшего менеджера в The Independent до гендиректора издательства IPC, которое затем продала корпорации AOL Time Warner. В 2003 г. ее пригласили в издательство Trinity Mirror. В 2006 г. она испортила отношения с Национальным профсоюзом журналистов, сократив сотни рабочих мест в региональных газетах издательства. Бейли отвергает предложения о разделе компании на две части и рассчитывает повысить прибыльность путем интеграции цифрового контента.