США вне игры


Истцы владели 115 000 ADR ЮКОСа и, по их заявлению, потеряли $3 млн из-за «незаконных взысканий» налоговиков к компании, которые лишили ее акционеров «права на экономическую выгоду от инвестиций». Дело получилось громким: в числе ответчиков были «Газпром», «Роснефть», глава Минпромэнерго Виктор Христенко, министр финансов Алексей Кудрин, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента Игорь Сечин, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и предправления «Газпрома» Алексей Миллер. В США чиновникам буквально под ноги бросали повестки в суд.

ЮКОС ликвидирован, но тяжбы его акционеров и кредиторов продолжаются. Вчера суд американского округа Колумбия отклонил иск, поданный в 2005 г. 12 держателями ADR ЮКОСа к правительству России.

О победе в американском суде вчера сообщил «Газпром»: компания не подпадает под юрисдикцию этого суда. Те же аргументы и в пользу других ответчиков, что следует из решения суда (копия есть у «Ведомостей»).

«Как и предполагалось, США не захотели включаться в очередное политическое дело, связанное с ЮКОСом, и просто умыли руки», – говорит бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов. Оспорить это истцы могут в Верховном суде, но шансов практически нет, констатирует Валерий Тутыхин из «Джон Тайнер и партнеры».