Склад в интернете


Новый сервис должен заработать через несколько месяцев, рассказал знакомый с деталями источник. Проект, получивший неофициальное наименование My Stuff («Мои материалы»), позволит сохранять на удаленных серверах Google самые разные типы данных – текстовые документы, изображения, аудио-, видеофайлы и проч. Любой пользователь независимо от своего местоположения сможет ввести пароль и начать работать со своими файлами. Для хранения Google будет бесплатно предоставлять пользователям ограниченный объем дисковой памяти, а за плату можно будет расширить этот объем. Представительница Google отказалась говорить о деталях этого проекта, отметив лишь, что «система хранения является важной составляющей интеграции web-приложений в жизнь индивидуальных и корпоративных пользователей».

Огромный технологический и маркетинговый потенциал Google может существенно изменить картину в данном сегменте. Google может добиться успеха, кардинально упростив доступ к хранимым файлам – пользователь практически не должен чувствовать разницу между загрузкой документа с локального диска и из сети.

Работа с компьютером сегодня все больше зависит от интернета. То, что раньше делали с помощью приложений на локальных компьютерах, сейчас работает на основе web-приложений и удаленных хранилищ данных – подобные услуги предлагают Salesforce.com, Microsoft, Google и др. В том числе и услуги хранения файлов – но эти сервисы пока не очень удобны.

Новый проект Google угрожает бизнесу Microsoft – операционной системе Windows и офисному пакету Office. Потребители могут вообще отказаться от жестких дисков в домашних компьютерах.

В Microsoft возражают, что необходимость в локальных вычислительных ресурсах остается. Многие не готовы доверить личные данные онлайн-хранилищам, уверяет вице-президент Microsoft Крис Капоссела. Но сама Microsoft уже тестирует аналогичную службу – Windows Live SkyDrive, предлагающую каждому бесплатно по 1 Гбайт памяти.