Последний призыв президента

Владимир Путин, завершая агитационную кампанию единороссов, попросил граждан прийти на выборы и отдать голоса партии, отметив, что парламентские выборы зададут тон президентским
AP

Вчера Путин выступил с трехминутным заявлением в эфире центральных телеканалов. Сначала выступление Путина было показано на «Первом канале», где выступили также лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Потом эти заявления транслировались в новостных передачах других телеканалов, в том числе канала «Россия» и НТВ.

Выборы в цифрах. 580 000

открепительных удостоверений выдано на местах, сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин со ссылкой на оперативные данные региональных избиркомов.

123

кандидата были сняты с выборов за все время кампании.

Выступление Путина было подано как ответы на вопросы граждан и СМИ. «Президенту поступает много вопросов о том, почему он возглавил список «Единой России», как он оценивает ход избирательной кампании, – рассказывает источник в администрации президента. – Поэтому, будучи первым номером в избирательном списке, Путин решил ответить».

В выступлении глава государства отметил, что во время кампании было немало «демагогических заявлений», но от оценок агитации конкурентов воздержался.

Он пообещал наращивать борьбу с преступностью и коррупцией, вспомнил о терроризме, который «еще не добили до конца», заявил о необходимости повысить обороноспособность и безопасность России. Путин призвал не допустить, «чтобы во власть снова пришли те, кто однажды уже пытался безуспешно порулить страной, а сегодня хотел бы перекроить и заболтать планы развития России».

Он добавил, что итоги выборов зададут тон и выборам нового президента. В финале Путин назвал «опасной иллюзией» уверенность в том, что набранные темпы развития страны будут сохранены автоматически, и попросил граждан прийти на выборы 2 декабря и проголосовать за «Единую Россию».

Выступление Путина не было опубликовано на официальном сайте президента, зато появилось на сайте «Единой России». «Кандидат, входящий в федеральный список партии, имеет право вести агитацию в пользу партии», – заявил вчера председатель ЦИК Владимир Чуров.

По словам источника в администрации президента, Путин выступал не как президент, а как кандидат в депутаты, что укладывается в логику агитации. Но было ли выступление оплачено из избирательного фонда «Единой России», источник не смог уточнить и посоветовал обратиться за разъяснением в партию. В «Единой России» тоже затруднились уточнить, оплачено выступление лидера тройки или нет.

Ретрансляцию заявлений президента в новостных передачах в Кремле не считают нарушением закона. Заявление Путина, других партийных лидеров, естественно, представляет собой информационный интерес, говорит источник в администрации президента.

А член ЦИК Евгений Колюшин говорит, что теоретически партия могла оплатить трансляцию ролика с заявлением президента на одном канале, тогда остальные имели законное право ретранслировать его, использовав слова президента как новостной повод.

Главной задачей выступления Путина Алексей Макаркин из Центра политических технологий называет мобилизацию электората: «Самая главная проблема для партии власти – это не оппозиция, а нежелание граждан приходить на выборы».