Из «Роснефти» – на пенсию


Вчера «Роснефть» сообщила о трех отставках. Вице-президенты «Роснефти» Валерий Борисенко и Алексей Кузнецов вышли на пенсию, сказал днем представитель компании Николай Манвелов. А вечером «Роснефть» объявила и об уходе вице-президента Александра Сапронова.

Борисенко курировал в компании информационные технологии, Кузнецов – науку. Оба родились в 1951 г. и начинали карьеру на Сахалине, как и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Манвелов говорит, что обязанности Кузнецова будет исполнять директор по науке Марс Хасанов. А вопросы, которые курировал Борисенко, будут переданы в ведение будущего вице-президента по науке. Странно, что менеджеры ушли на пенсию в возрасте 56 лет, замечает партнер Amrop Hever Group Антон Стороженко. Но «Роснефть» не первая отправляет на пенсию сразу нескольких сотрудников: «Лукойл» в июле сообщил, что три вице-президента разом покинули компанию.

Сапронов, курировавший переработку и сбыт, ушел по собственному желанию. Это направление будет временно передано вице-президенту Дмитрию Богданову, курирующему коммерческий блок, говорится в пресс-релизе. Сапронов проработал в «Роснефти» с 2005 г., а до этого несколько лет трудился в ЮКОСе. О причинах ухода Сапронов говорить отказался.

В воскресенье агентство «Интерфакс» сообщило о возможных отставках еще четырех менеджеров – вице-президента по снабжению Рамиля Валитова, главного бухгалтера Ким Сун Не, вице-президента, отвечающего за финансы, Анатолия Барановского и Богданова. Источник, близкий к руководству госкомпании, подтверждал «Ведомостям» эту информацию. Но Богданов вчера заверил «Ведомости», что в отставку не собирается. Звонки в приемную Ким и Барановского остались без ответа. С Валитовым, находящимся в отпуске, связаться не удалось. Но несколько собеседников «Ведомостей» в компании утверждают, что за отпуском последует и его отставка. Манвелов это не комментирует.