Мера против дефицита


В ноябре, по данным Росстата, инфляция составила 1,2%, а с начала года – 10,6%. Цены растут, хотя и медленнее, чем в октябре (1,6%). Замедлился рост цен на продукты (1,9% против 3,3%). Зато ускорилось удорожание плодоовощной продукции – 6,2% (0,9%).

Цены на продовольствие остаются основным фактором инфляции, говорит Оксана Осипова из Центра развития. Ускорился рост цен на бензин (2,3%) и услуги (0,6%).

В декабре инфляция может замедлиться, говорит Осипова: ее прогноз на весь год –11,7%. Во вторник замминистра экономразвития Андрей Белоусов предположил, что инфляция в декабре может составить 1–1,5%. В этом случае цены вырастут на 11,7–12,3%. Но Белоусов надеется, что инфляция не превысит 12%.

В 2008 г. цены могут повести себя непредсказуемо, говорит Осипова. Из-за удорожания бензина услуги могут подорожать на 20%, а если продолжится рост цен на продукты, инфляция составит 11,5%, а не 7,5–8,5%, как прогнозирует Минэкономразвития.

Для борьбы с внутренним дефицитом и ростом цен в 2008 г. государство сможет применить и нетарифные методы. Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления с перечнем существенно важных товаров, по которым могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта. Это молоко, пшеница, рожь, ячмень, подсолнечное масло. Цель – не допустить дефицита на внутреннем рынке, говорит директор департамента Минэкономразвития Галина Баландина. Нетарифные меры могут сочетаться с повышением экспортных пошлин, допускает она.