Oт редакции: Процент борьбы


Процент, который партия власти показала на выборах в том или ином регионе, становится не только инструментом влияния Кремля на губернаторов. Губернаторы решили применить инструмент в борьбе с неугодными мэрами.

Не секрет, что одним из критериев лояльности губернатора центру администрация президента считает успехи «Единой России» на различных парламентских выборах (о президентских можно и не говорить). Губернатору, как чиновнику назначаемому, деваться некуда. Но, похоже, главы регионов нашли возможность применить дубину «Единой России» в своих прагматических целях. Конфликты между губернаторами и мэрами региональных столиц – дело распространенное, ведь речь идет о разграничении имущества и полномочий, порядок которого не всегда четко определен законом. Бороться с неугодным мэром губернатору бывает сложно: мэр – должность выборная. Апелляция к проценту «Единой России» оказывается очень кстати – ведь это фактически угроза санкций со стороны Кремля.

Омский губернатор Леонид Полежаев, например, уже заявил, что низкий процент «Единой России» – следствие недоработок омской мэрии. Мэр г. Глазова в Удмуртии уже подал в отставку из-за низких результатов партии власти.

Можно вспомнить сити-менеджера Саратова Николая Романова, который ушел с должности за месяц до выборов, по одной из версий, из-за требований обеспечить «Единой России» 70%-ный результат.

В отличие от сельских районов, где легко достичь требуемых показателей явки и голосования, в крупных городах процент всегда ниже. В Саратове «Единая Россия» получила 54%, в сельских районах – 65–70%, в Воронежской области в глубинке – 64–69% жителей, в областном центре – около 46%, в Иркутской – 65–72% и 52% соответственно. У городского избирателя выше образовательный уровень, больше каналов получения информации, меньше политическая активность, а избирательные участки находятся под более пристальным контролем наблюдателей и прессы.

Так что в нынешних условиях губернаторы еще не раз смогут использовать инструмент, придуманный администрацией президента.