Путина не так поздравили


Поздравив Владимира Путина с победой на парламентских выборах, президент Франции Николя Саркози вызвал скандал как внутри Франции, так и в Евросоюзе. Представитель оппозиции от социалистов во французском парламенте Арно Монтебур осудил Саркози, сказав, что в путинской России плюрализм мнений и законы не в почете. Французский министр иностранных дел Бернард Кушнер также высказал крайне критическую точку зрения на российские выборы. Португалия, председательствующая сейчас в ЕС, выступила от имени Евросоюза с заявлением, что выборы не соответствовали международным стандартам и обязательствам, взятым на себя Россией. «Заявление Португалии как председателя Евросоюза было сделано от лица всех членов ЕС и его институтов и отражает их позицию», – подчеркнул представитель Еврокомиссии Кристиан Хохманн.

Однако это не помешало премьеру Греции Константиносу Караманлису также направить поздравительную телеграмму Путину, о чем сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе премьера.

По версии пресс-службы Кремля, с «успешным проведением выборов» Путина во вторник в ходе телефонного разговора поздравил и итальянский премьер Романо Проди. Однако в заявлении секретариата Проди, размещенном на сайте правительства, говорится лишь, что разговор дал возможность «обменяться мнениями» о результатах недавних выборов в России.

В свою очередь, пресс-служба Кремля опровергла сообщения информагентств о том, что президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с Путиным выражал озабоченность в связи с выборами. «Президент России подверг критике некоторые действия и заявления госдепартамента США в связи с парламентскими выборами в РФ», – рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Алексей Громов. По его словам, «на это Джордж Буш заметил, что американское внешнеполитическое ведомство поступает таким образом, чтобы искренне довести до россиян его настроения». По версии самого Буша, в разговоре с Путиным тема выборов затрагивалась. «И я сказал, что мы были искренни, когда выражали обеспокоенность выборами», – заявил во вторник на пресс-конференции американский президент.

«Безусловно, если кто-то нас поздравил, это будет воспринято с глубоким удовлетворением, но, судя по поведению России в последние годы, оценки Запада мало влияют на практические отношения», – говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. На Западе очень опасаются, что Россия становится все более авторитарной страной, отмечает германский политолог Александр Рар, но это не помешает ЕС по-прежнему вести бизнес с Россией.