Проект подорожал в пять раз

Увидев ежегодный 15%-ный рост рынка, «Нефтеотдача» более чем в пять раз увеличила инвестиции в Писаревское месторождение стекольного песка в Ардатовском районе

ЗАО НТЦ «НЕФТЕОТДАЧА»

Научно-технический центр. Создан в 2002 г. для разработки Писаревского месторождения. Владельцы – ЗАО «Новые технологии по повышению нефтеотдачи». Оборот не раскрывается.

Нижегородский научно-технический центр (НТЦ) «Нефтеотдача» инвестирует 4,7 млрд руб. из собственных средств в строительство Писаревского горно-обогатительного комбината (ГОК) по производству стекольных песков и стеклотарного завода, сообщил «Ведомостям» генеральный директор компании Сергей Смирнов. 5 декабря проект одобрил инвестиционный совет при губернаторе, подтвердила начальник отдела областного министерства инвестиций Светлана Кочановская.

Когда в 2006 г. НТЦ «Нефтеотдача» выиграл конкурс и получил лицензию на разработку месторождения, речь шла об инвестициях в $30 млн (около 800 млн руб.) при проектной мощности ГОКа 400 000 т песка в год. Однако на инвестсовете компания заявила о вложениях в пять с лишним раз больше, чтобы ежегодно добывать и перерабатывать до 1 млн т песка. Решение связано с ростом потребления стекольного песка в России, объясняет Смирнов (см. диаграмму).

Предприятие начнет выпускать продукцию к 2011 г., сообщил Смирнов. Срок окупаемости проекта – пять лет.

«Нефтеотдача» будет поставлять на собственный стеклотарный завод (1,2 млрд штук в год) 240 000 т песка в год. По данным НТЦ, в ПФО ежегодно потребляют 3,8 млрд бутылок. Продукция ГОКа пойдет также на предприятия Нижегородской области, в Мордовию и Самарскую область.

Участники рынка считают оправданным увеличение инвестиций в проект. О дефиците стекольных песков говорит коммерческий директор группы «Артерия» (около 60% российского рынка стеклянных ампул) Руслан Новиков. По его словам, их московский завод «Солстек» в 2007 г. удвоил потребление кварцевых стекольных песков и будет его увеличивать. У компании нет стабильных поставщиков, она готова рассмотреть предложения нового ГОКа.

Нижегородские потребители проявляют меньше интереса к будущему комбинату. Борский стекольный завод ежегодно закупает 250 000–260 000 т обогащенного песка на Раменском месторождении и писаревские пески заинтересуют их, только если будут высокого качества (их доставка дешевле), говорит директор по закупкам завода Вячеслав Станченков. Еще один потенциальный потребитель продукции – немецкий концерн Schott, который будет строить в Борском районе завод по производству ампул и стеклянных емкостей (срок ввода – 2009 г.), но, по словам менеджера российского представительства Schott, сырье для производства они будут полностью ввозить из Германии.