Oт редакции: Не время для советов


Продуктивность дипломатии зависит от многих факторов. Иногда значимым становится соответствие бюрократических структур времени. Совет Россия – НАТО, созданный в 2002 г. на волне очередного потепления отношений, сегодня оказывается неэффективным. Впрочем, как знать, может, через пару лет он снова будет востребован.

Очередное заседание совета в Брюсселе не дало ничего, кроме острой полемики Москвы с Вашингтоном. Министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил расширение НАТО на восток и обвинил США в блокировании программы сотрудничества совета на 2008 г. По словам Лаврова, Вашингтон «настаивал на ультимативном порядке, чтобы в программу <...> было записано положение о том, что все участники совета будут продолжать соблюдать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)», выполнение которого Россия приостанавливает 12 декабря. Госдепартамент США обвинения отрицает.

НАТО не считает нужным обсуждать с Россией вопросы своего расширения – ведь страны-кандидаты сами просятся, это их суверенное право. Весной 2008 г. североатлантический блок увеличится. Расти НАТО пока намерено на юг: его новыми членами станут Хорватия, Македония и Албания.

Проблема ДОВСЕ имеет корни в блоковых взаимоотношениях 30-летней давности, сегодня они устарели, однако посмотреть на нее по-новому мешает обострение отношений между Россией и США. Последнее препятствие для ратификации договора странами НАТО – российский контингент в Приднестровье. Неофициально европейцы соглашаются, что Приднестровье и ДОВСЕ – разные проблемы, но бескомпромиссная позиция Вашингтона не дает пространства для маневра.

Вопрос размещения в Европе элементов американской ПРО вообще мало зависит от позиции НАТО – на этом настаивают США, не обращая особого внимания на позицию союзников. В результате противоречия по трем ключевым вопросам оказываются на данный момент неразрешимыми.