Не так сядут

В новом составе Госдумы уменьшится число заместителей председателя, а оппозиционные фракции могут быть допущены к руководству думских комитетов
Д.Гришкин

Уходящая Дума. 29

комитетов, а также 9 комиссий работало в Госдуме предыдущего созыва

9

заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова помогали ему вести заседания

Структура Госдумы, которая начнет работать 24 декабря, изменится. Источник в руководстве «Единой России» рассказывает, что вице-спикеров станет меньше. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский прогнозирует, что оппозиции по-прежнему отдадут по одной должности заместителя председателя парламента, а «Единая Россия» сократит число своих представителей с шести до трех – помимо Бориса Грызлова, которого переизберут спикером.

Вице-спикером от «Справедливой России» станет экс-руководитель фракции Александр Бабаков, рассказал журналистам лидер эсеров Сергей Миронов. ЛДПР, как и прежде, предложит Жириновского. Коммунисты еще не успели подумать, кого делегировать в замы Грызлова, признается источник во фракции.

В отличие от прошлой Думы в новой посты председателей комитетов могут получить малые фракции. «Как минимум на пару комитетов» рассчитывает Миронов. С ним согласен и Жириновский: «По логике пропорциональности полученных голосов оппозиция может претендовать на семь комитетов – три КПРФ и по два нам и эсерам, но отдать нам могут и по одному комитету, это зависит от решения партии власти».

«Кандидатуры потенциальных председателей комитетов и зампредов Госдумы будут известны уже утром накануне съезда «Единой России» 17 декабря. Как первый номер списка и наш моральный лидер, какие-то неожиданные, но рациональные кадровые решения может сделать и президент», – рассказывает первый вице-спикер Любовь Слиска.

Единороссы не отдадут стратегически важные комитеты – по бюджету, строительству, собственности, перечисляет Жириновский. Он полагает, что оппозиция может рассчитывать на комитеты по делам СНГ, туризму, спорту, экологии.

Один из знакомых прежнего председателя комитета по энергетике Валерия Язева уверен, что он и в новом составе останется руководить комитетом. Чиновник аппарата комитета по промышленности рассказывает, что есть идея разделить комитет на два – по промышленности и по строительству. Первый возглавит Мартин Шаккум, предполагает чиновник. Вице-президент по GR одного из банков знает, что на повышение до должности вице-спикера может рассчитывать бывший председатель банковского комитета Владислав Резник. Сам депутат о возможном повышении не слышал и говорит, что будет работать там, куда его направят партия и фракция. За руководство комитетом развернется борьба между ставшим депутатом Юрием Зеленским, в прошлом председателем саратовского отделения Центробанка, и депутатами – членами прежнего состава комитета Павлом Медведевым и Анатолием Аксаковым, предполагает банкир. Комитет по местному самоуправлению будет отдан единороссу Валерию Гальченко, уверен источник в руководстве «Единой России».