Простейшая мощь


На всякий случай напоминая, что не может быть воссоединения важнее, концерт открылся архивной съемкой прибытия Led Zeppelin во Флориду, где они побили кассовый рекорд The Beatles в 1973 г.

Тогда им сопутствовала дурная слава. Поговаривали о черной магии и возмутительной сексуальной распущенности. Рецензенты глумились над ними. И слава, и насмешки давно развеялись. Вместо них поднялась ностальгическая волна цеппелиномании. Фаны стремились в гринвичскую O2 Arena даже из Новой Зеландии, черный рынок вздул цены на билеты. Еще бы: Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс играли вместе впервые с 1979-го!

С Джейсоном Бонэмом, сыном Джона Бонэма, чья смерть в 1980 г. ускорила распад группы, они скромно вышли на сцену. Но вот зазвучала Good Times Bad Times с их дебютного альбома: один-два риффа, блюзовый плач Планта, ударные, молотящие, как электростанция, вибрирующий бас – это были Led Zeppelin, какими они должны быть, а не та сырая группа, которая разочаровала при их кратком появлении на Live Aid в 1985 г. Плей-лист состоял из отличной подборки раритетов и классических вещей. Это было элементарно в своей мощи. Мифы и споры, окружавшие группу, давно мертвы, а Led Zeppelin все еще могут заставить нас чувствовать себя по-настоящему живыми.