Гиганты борются за Absolut


Все крупнейшие мировые производители алкоголя будут участвовать в аукционе по продаже шведской государственной компании Vin & Sprit (водка Absolut).

Интерес к государственной V&S, входящей в десятку крупнейших игроков на мировом рынке алкоголя, проявили Fortune Brands, Bacardi, Diageo, Pernod Ricard, Anheuser Busch, а также шведские фонды прямых инвестиций EQT и Investor. Все претенденты уже выбрали инвестбанки, которые будут представлять их интересы. Fortune Brands, являющаяся дистрибутором Absolut в США, считает, что это повышает ее шансы на победу.

Компания оценивается более чем в $6 млрд, но Бенгт Барон, гендиректор V&S, считает эту оценку консервативной. Его поддерживают шведские эксперты, которые называют сумму в $7 млрд.

По словам шведского министра по финансовым рынкам Матса Оделла, который рассчитывает продать компанию в будущем году, цена – только один из факторов. Важно также продать компанию, состоящую из трех подразделений, целиком. На подразделение, производящее Absolut, продающуюся в 125 странах, приходится примерно 85% выручки V&S.

V&S – одна из шести шведских компаний, которые будут проданы в ближайшие три года по программе приватизации. С продажей основанной в 1917 г. V&S могут возникнуть проблемы в том числе потому, что многие шведы считают компанию национальным достоянием и не хотят отдавать ее в чужие руки. V&S – один из последних оставшихся объектов для поглощения на рынке элитных напитков после продажи Allied Domecq в 2005 г. и марки Seagram, принадлежавшей Vivendi, в 2000 г.

Консультантом по сделке Pernod Ricard, которая ранее купила две марки Allied Domecq, стал J.P. Morgan, агентом Bacardi – NM Rothschild, Fortune Brands наняла Credit Suisse, а Diageo – UBS и Greenhill.