Портрет независимого

Иностранец, аудитор или экономист, старше 50 лет – таким видится идеальный независимый директор многим российским компаниям. Эксперты говорят: это значит, что российский рынок повзрослел

В этом году накануне IPO независимыми директорами обзавелась и компания «Синергия» – один из крупнейших производителей алкогольной продукции в России. Ими стали иностранцы Джон Кинан и Эндрю Смит. Первый ранее возглавлял Kraft Foods и был директором подразделения компании Diageo. Второй работал в Brown-Forman Spirits, гендиректором Seagram Duty Free China, был членом совета директоров Dawson International и Jupiter Adria Limited. По мнению Александра Филатова, исполнительного директора Ассоциации независимых директоров России (АНД), подобные назначения для крупнейших отечественных компаний сегодня симптоматичны: достаточно посмотреть на результаты обнародованного вчера вечером исследования АНД (см. график).

Просоответствовать

Месяц назад в совет директоров оператора наружной рекламы Gallery вошел первый независимый директор. Им стал экс-гендиректор CBS Outdoor International Том Годдар. «Мы не ставили перед собой задачи привлечь именно иностранца, – комментирует назначение Салим Тарани, гендиректор компании Gallery. – Нам требовался опыт менеджмента глобальных outdoor-холдингов, поскольку Gallery расширяется и осваивает новые рынки. Мы надеемся, что Том поспособствует улучшению качества корпоративного управления и поможет сделать компанию более прозрачной».

«Кроме требований листинга фондовых бирж при выходе российских компаний на IPO, разумеется, есть и другие причины для привлечения независимых директоров, – говорит Александр Иконников, партнер хедхантинговой компании Board Solutions, специализирующейся на подборе независимых директоров. – Это ожидания портфельных и стратегических инвесторов при частном размещении акций, разделение функций собственников и менеджеров компаний при отходе собственников от оперативного управления, в конце концов, соответствие международным нормам корпоративного управления».

Удачно совместить

«Не странно, что среди независимых директоров стало больше аудиторов и финансистов, наличие в компании комитета по аудиту – требование Нью-Йоркской, Лондонской и российских фондовых бирж, – комментирует Филатов. – По данным нашего исследования, у 81% опрошенных компаний есть такой комитет, комитеты по вознаграждению, например, – только у 60%».

«В компетенцию совета директоров входит формирование стратегии развития компании. Чтобы квалифицированно оценить влияние финансовых факторов на стратегию, приглашаются независимые специалисты, – говорит финансовый директор ОАО «ЭМАльянс» Игорь Пархоменко. – Именно независимый член совета директоров с опытом работы в области финансов может правильно организовать и дать оценку работы службы внутреннего аудита, а также оценить качество работы менеджмента компании».

«В будущем число гендиректоров среди российских независимых директоров возрастет, – говорит Иконников. – Ведь менеджер высшего звена – это профессия, мало привязанная к конкретной отрасли».

«Почти не изменилось число публичных политиков на этих позициях – их авторитет и опыт необходимы при общении с госструктурами и социальным окружением в принципе, – рассуждает Филатов. – Думаю, поэтому возросло и число юристов».

Изредка править

В прошлом году независимых директоров старше 50 лет было 57%, в нынешнем – 62%. «Меня не удивляет «взросление» (в США и Британии возраст большинства подобных менеджеров – примерно 60 лет). В конце концов, это показатель взросления российского рынка», – говорит Иконников.

«В этом году в нашей практике ни один из подобранных независимых директоров не был моложе 50», – признается Скотт Эверсман, глава российской практики Heidrick & Struggles.

«После 50 лет топ-менеджеры предпочитают отходить от оперативной деятельности – не пахать по 12 часов в сутки, а в качестве независимых делиться опытом, приезжая на заседания совета директоров раз в месяц или в два», – конкретизирует Артур Шамилов, партнер хедхантинговой компании TopContact. В этом году он занимался подбором независимых директоров для двух крупных компаний: девелоперской и инвестиционной. В первом случае был принят кандидат в возрасте 53 лет, во втором – 55 лет.

«Среди независимых директоров-россиян люди старше 60 – это лишь некоторые публичные политические фигуры типа Ясина, Лифшица или Шохина, – комментирует Анна Кофф, старший партнер хедхантинговой компании «Росэксперт». – В основном русские директора сравнительно молоды (к примеру, Южанов, Скатерщиков) – в силу общей молодости российского бизнеса. А вот независимые менеджеры-иностранцы в России обычно гораздо старше 50. Достаточно вспомнить Ричарда Мацке из «Лукойла» или Ханса Йорга Рудлоффа из «Роснефти».