ВТБ приплатит своим акционерам

ВТБ стремится преподнести себе и акционерам подарок к Новому году – с начала декабря котировки акций отыграли более половины разрыва от цены размещения при IPO
М.Стулов

Банки традиционно платят небольшие дивиденды: в Восточной Европе дивидендная доходность (соотношение дивидендов на акцию к цене акции) – 1–1,5%, у Сбербанка – 1%, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. По оценке аналитика UBS Боба Коммерса, в среднем европейские банки платят в виде дивидендов примерно 45% чистой прибыли, в то время как ВТБ – гораздо меньше, 12% от чистой прибыли по МСФО. Но даже если ВТБ всю чистую прибыль этого года направит на дивиденды, то получаемая доходность в 3,6% уступает показателям ряда ведущих бельгийских и французских банков (4–6%), отмечает аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий, довольный планами банка.

Банк ВТБ будет щедрее к акционерам, заверил вчера президент банка Андрей Костин. «Раньше источником капитализации ВТБ была только чистая прибыль, теперь я считаю, что закономерно увеличить дивиденды до уровня, который принят в европейских банках», – передал его слова «Интерфакс». «Думаю, мы существенно увеличим [дивиденды]», – добавил Костин, пояснив, что окончательное решение должны принять акционеры банка весной следующего года.

За прошлый год ВТБ заплатил в виде дивидендов 3,44 млрд руб., или 20% годовой чистой прибыли, по итогам 2005 г. было выплачено 1,7 млрд руб., или 13% чистой прибыли.

Источник в ВТБ подтвердил, что топ-менеджмент планирует предложить акционерам увеличить дивидендные выплаты за 2007 г. и в абсолютном, и в относительном размере (процент от прибыли), отказавшись конкретизировать эти планы. По данным одного из аналитиков, ВТБ планирует увеличить дивиденды до 25% от чистой прибыли. Сбербанк заплатил за 2006 г. в виде дивидендов 10% чистой прибыли, а в 2005 г. – 8,5%.

Это не первый повод от ВТБ для радости инвесторам за декабрь. Владимир Путин после визита к нему Костина 4 декабря заявил, что все хорошо и в российском банковском секторе, и у самого ВТБ. Затем ВТБ обнародовал хорошие результаты за III квартал, напоминает Орлова. А неделю назад ВТБ выбрал корпоративным брокером Dresdner Kleinwort, поставив перед ним задачу в том числе оценивать влияние принимаемых решений на котировки акций, признал зампред правления банка Василий Титов.

ВТБ пока не в состоянии настолько увеличить дивидендную доходность, чтобы ради нее инвесторы приобретали акции банка, считает Коммерс. А Орлова говорит, что для дальнейшего улучшения впечатления о себе ВТБ следует поменять структуру доходов, чтобы большую часть приносили кредитные сделки (на них сейчас приходится в среднем 30%).

Альфа-банк, UBS и «Юникредит Атон» рекомендуют «покупать» акции ВТБ. «До конца года акции ВТБ имеют высокие шансы приблизиться к цене размещения», – полагает аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн.