Новый год с доплатой

Туроператоры по-разному реагируют на подорожание авиабилетов. Одни компенсируют рост цен за свой счет, другие берут деньги с клиентов
Е.Кузьмина

С 8 декабря тонна авиакеросина уже подорожала на 1900 руб., сообщил Российский союз туристической индустрии (РСТ). Туристические компании вынуждены поднимать стоимость турпакетов, в том числе уже проданных, и просить клиентов о доплате. Клиенты могут отказаться доплачивать, отмечает РСТ. Тогда туроператор вернет деньги, но вычтет сумму штрафа, которую накладывает на компанию за отказ принимающая сторона.

Размер штрафных санкций будет зависеть от условий договора, пояснила председатель комитета по туризму при торгово-промышленной палате Нижегородской области Татьяна Смайл. Если клиент отказывается от полета за три дня, штраф может составить 100%, за две недели – 50%, за три – 15–20%. А в случае заблаговременного отказа – например, за месяц – можно избежать штрафных санкций, если оператор не понес расходов по бронированию тура.

По оценке гендиректора «Розы ветров – НН» Марии Свиридовой, ежегодно на новогодние праздники за рубеж вылетают более 5000 нижегородских туристов.

«КДО авиа тур» просит клиентов доплатить по $20 с кресла за полет. Гендиректор компании ссылается, например, на 12%-ное подорожание билетов у авиакомпании «Сибирь». Руководитель представительства «Сибири» в Нижнем Новгороде Олег Нерсесян объяснил, что только в декабре авиатопливо подорожало на 10–12%. В то же время у Lufthansa, по словам представителя авиакомпании Светланы Брынзы, повышение стоимости топлива не отразилось на цене билета.

«Роза ветров – НН» продает билеты на «горнолыжный» чартер Нижний Новгород – Инсбрук – 184 места – со 2 по 12 января. Субоператорами у нее являются «Джет трэвел» и «Пак групп». «Джет трэвел» попросила доплатить по 38 евро с каждого из своих 92 кресел, а «Пак групп» доплатила за свои 92 кресла из собственных ресурсов, рассказала Свиридова. Пока из клиентов «Розы ветров» никто не отказался платить, но отказы будут у клиентов субагентств, предположила она.

«Топливная надбавка» невелика – 20–30 евро, говорит руководитель туристического отдела КАС Михаил Матюгин. По его словам, фирма не стала обременять постоянных клиентов и сама доплатила за 60–70% туристов.

Начальник отдела туризма администрации Нижнего Новгорода Ирина Смирнова вспомнила, что проблемы были также с выездом из Нижнего в Сочи пять лет назад, когда за сезон цену на авиабилеты подняли в четыре раза.