Позже и дороже

Самые громкие проекты России – газопровод «Северный поток», нефтепровод ВСТО и первый в стране СПГ-завод «Сахалина-2» – задерживаются

Имидж – все. Владимир Путин

на заседании Совета безопасности в декабре 2005 г.. «Россия дорожит заслуженной репутацией солидного, надежного и ответственного партнера на рынке энергоресурсов... За счет [новых проектов] мы снижаем зависимость от потенциальных рисков и, конечно, открываем для себя новые перспективные рынки»

Nord Stream

морской газопровод. ОПЕРАТОР строительства – швейцарская Nord Stream AG (51% – у «Газпрома», по 20% – у BASF и E.On (ФРГ), 9% – у Gasunie (Голландия). МОЩНОСТЬ – 55 млрд куб. м газа в год на две ветки по 1200 км (план по сдаче первой – 2010 г., второй – 2013 г.). СМЕТА – свыше 6 млрд евро.

ВСТО

нефтепровод от Тайшета (Иркутская обл.) до Находки. ОПЕРАТОР – «Транснефть». МОЩНОСТЬ – 30 млн т – 1-я очередь (2757 км до границы с Китаем), 80 млн т – 2-я очередь. СМЕТА – 300 млрд руб. (1-я очередь).

Руководство Nord Stream специально не объявляло о переносе сроков: на сайте до сих пор значится, что потребители получат газ в 2010 г. Но в пресс-релизе компании, вышедшем в пятницу, сказано, что в 2010 г. закончится трубоукладка, а поставки начнутся в 2011 г.

Сам пресс-релиз был посвящен согласованию маршрута со Швецией. Еще в ноябре управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг предупреждал, что старт строительства из-за согласований задержится до лета 2009 г., но труба заработает в срок, потому что будет строиться быстрее. «Мы по-прежнему считаем, что идем по графику», – говорит представитель Nord Stream Ирина Васильева: новый график согласован с акционерами.

С 2010 г. «Газпром» обязался поставлять по Nord Stream минимум 20,5 млрд куб. м газа ежегодно. В 2010 г. «Газпром» просто поставит газ по украинскому и белорусскому трубопроводам, их мощности еще позволяют, знает источник, близкий к «Газпрому». Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов от комментариев отказался, получить комментарии покупателей не удалось.

Реальный старт Nord Stream – сентябрь 2011 г., считает гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, для оператора это недополученная прибыль, для «Газпрома» и правительства – знак: не нужно переоценивать административный ресурс за пределами России.

Сроки строительства первой очереди трубы Восточная Сибирь –Тихий океан (ВСТО) сегодня обсудит совет директоров «Транснефти», знают два близких к нему источника. (График стройки утверждал в 2005 г. министр Виктор Христенко, председатель совета «Транснефти».)

Стройка может задержаться на 3–4 месяца, говорил в ноябре президент «Транснефти» Николай Токарев. «О других цифрах мне ничего не известно», – уверяет вице-президент компании Михаил Барков. Но на совете «Транснефть» хочет просить о переносе сроков с осени 2008 г. на осень 2009 г., говорит источник, близкий к совету. Основные аргументы – путинское изменение маршрута ВСТО (в обход Байкала, труба стала длиннее на 400 км) и недавние проблемы с подрядчиками, говорит другой источник.

Директива для совета не готовилась, уверяет сотрудник аппарата правительства, вряд ли уже сегодня проголосуют за изменение графика.

В Минпромэнерго считают, что ВСТО можно сдать в срок, возмущается чиновник министерства. От комментариев в Минпромэнерго отказались.

О сложностях, возникших у Sakhalin Energy (оператор «Сахалина-2»), см. статью на этой же странице.

«Драматизировать ситуацию не стоит, пока все идет своим чередом», – комментирует задержки со стратегическими трубами источник, близкий к администрации президента.