Баффетта зовут на помощь

По просьбе страхового регулятора штата Нью-Йорк компания Уоррена Баффетта в декабре учредила «дочку», страхующую облигационные займы

Страховка. 80%

потеряли котировки акций Ambac и MBIA за 2007 г.

1

миллиард долларов нужно им в капитал для сохранения рейтинга Fitch

В ноябре президенту перестраховочного подразделения Berkshire Hathaway и одному из самых влиятельных менеджеров Уоррена Баффетта – Аджиту Джейну позвонил руководитель страхового департамента штата Нью-Йорк Эрик Диналло. Он обратился к Джейну с просьбой начать работать на рынке страхования бондов. Диналло говорил, что Berkshire Hathaway «стоит подумать об учреждении новой компании по страхованию облигаций», рассказывает Джейн.

Объем американского рынка страхования долгов превышает $2 трлн, и работают на нем компании – например, Ambac и MBIA – с наивысшим кредитным рейтингом ААА, позволяющим им гарантировать как надежные муниципальные облигации, так и структурированные инструменты, обеспеченные ипотечными кредитами. Но из-за кризиса трудности с размером капитала испытывают и эти компании, что грозит их рейтингам. Если Ambac и MBIA лишатся высоких рейтингов, последствия грозят всей финансовой системе: облигации с их гарантиями есть в портфелях у многих банков.

«Я очень уважаю Эрика Диналло», – отмечает Джейн. По его словам, в ноябре Диналло убеждал его, что рынок страхования бондов важен для штата. «Большинство крупных страховщиков бондов регулируется штатом Нью-Йорк, – объяснял Диналло, – а сам штат входит в число крупнейших эмитентов, и мы не можем позволить себе, чтобы этот сектор ушел в штопор». Как утверждает пресс-секретарь Диналло, с такой просьбой департамент обращался только к Berkshire Hathaway.

Обычно на получение лицензии уходит 6–9 месяцев, но Berkshire Hathaway Assurance Corporation (BHAC) хватило одного. Появление на этом рынке новых участников позволяет муниципалитетам повысить кредитные возможности новых бондов, так что это очень позитивное событие, заявил Диналло. Акции MBIA и Ambac в тот день рухнули на 15,9% и 13,8%.

BHAC будет выступать гарантом по облигациям городов, округов и штатов, размещаемым для финансирования общественных инфраструктурных проектов. Компания намерена получить рейтинг ААА и иметь капитал на более высоком уровне, чем конкуренты.