Боссы и политики


Каждому третьему американцу известно о политических пристрастиях его босса, а почти каждый десятый американский служащий испытывает со стороны руководства давление во время президентской выборной гонки, сообщает интернет-ресурс Vault.com, посвященный карьере и поиску работы. В опросе, посвященном спорам о политике на работе, приняло участие 727 респондентов из компаний разного профиля. Очевидно, что эта тема сейчас активно обсуждается на рабочих местах.

Более половины (66% опрошенных) признались, что в их офисах выборы не являются запретной темой, а 46% были свидетелями активных политических дебатов (иногда доходивших до ссоры) между коллегами. Около трети опрошенных (30%) сообщили, что коллеги пытались повлиять на их убеждения.

Почти столько же (35%) респондентов сообщили, что их непосредственные руководители не скрывают, за кого собираются голосовать, а 9% пожаловались, что их главный босс требует лояльности не только интересам компании, но и его политическим взглядам.

«Вы не обязаны обсуждать на работе политические взгляды начальства и собственный выбор», – ободряет одних читателей интернет-сайт, а других предупреждает: не следует слишком активно агитировать за близкого вам кандидата. «Наклейки «Голосуйте за Смита» на рабочем месте будет достаточно, но раздавать агитационные листовки или брошюры – это уже лишнее», – говорит он. Если же ваши коллеги придерживаются других политических взглядов, не следует обрушиваться на них с критикой: даже если вы правы, нельзя позволять разногласиям мешать работе.